ПРАВО.ru
Legal Digest
2 мая 2023, 8:58

Утренний обзор за 2 мая

В США продолжается банковский кризис — рухнул уже третий крупный банк за последнее время. Тем временем в России подняли цены на электроэнергию, разработали порядок рассылки электронных повесток призывникам и мобилизованным, а также подготовили поправки о трудоустройстве выпускников-бюджетников по распределению. Об этих и других событиях — в утреннем обзоре Право.ru.

Правительство подняло тариф на электроэнергию для бизнеса. Федеральный тариф на электроэнергию с 1 мая по 31 декабря 2023 года будет на 6,3% выше. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. Повышение касается только бизнеса, тариф для граждан пересмотрят только с 1 июля 2024 года, сообщили ТАСС со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

В США рухнул еще один крупный банк. First Republic Bank, который столкнулся с проблемами после оттока порядка $100 млрд вкладчиков и публикации финансовой отчетности об этом, станет частью крупнейшего американского банка JPMorgan Chase — тот решил выкупить активы проблемного конкурента. Причиной краха уже третьего крупного банка США за весну 2023-го департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии назвал «небезопасную и неразумную» манеру ведения бизнеса.

Разработан порядок рассылки электронных повесток. Минобороны разработало проект, который описывает правила рассылки электронных повесток. Как и ожидалось, повестки будут рассылаться через «Госуслуги». Информацию с портала также будут использовать и для формирования личных дел военнообязанных, следует из проекта правительственного постановления. Подробнее о том, какие еще изменения принес новый закон о воинской обязанности и военной службе, читайте в материале «Новый закон о повестках: вопросы и ответы».

ВС решит спор о взыскании убытков бизнеса с таможни. Компания «СМГ Импорт» импортировала в Россию ледозаливочный комбайн для «Алросы». Условием получения платы за технику была ее поставка. Но Центральная акцизная таможня долго не выдавала паспорт самоходной машины. Из-за этого импортер не мог передать технику заказчику, а значит, и получить деньги. Поэтому компания предъявила к Федеральной таможенной службе иск об убытках на 367 557 руб. По утверждению истца, бездействие таможни помешало ему закупить новые ледозаливочные машины по другому контракту. Суды обратили внимание, что в другом деле бездействие таможни признали незаконным, и удовлетворили иск. Таможенники в своей жалобе в Верховный суд настаивают, что ФТС не сторона в каком-либо договоре, а значит, на нее нельзя возложить ответственность за нарушение его условий. Дата рассмотрения жалобы экономколлегией пока не назначена (дело № А40-281504/2021).

В Госдуму внесли поправки о трудоустройстве выпускников. Государственный совет Республики Татарстан внес в Госдуму поправки к закону об образовании. Предложение предусматривает обязанность выпускников, обучавшихся на бюджетные деньги, три года работать по распределению. Соглашение на работу по распределению после выпуска нужно будет подписать еще до начала учебы. Авторы поправок уверены, что их принятие обеспечит молодых специалистов работой, а предприятия оборонно-промышленного комплекса и других отраслей — новыми кадрами. Сенатор Андрей Клишас считает, что поправки не нужны: если государству нужны специалисты, то вполне можно обойтись целевым набором.

«Ведомости»: ФНС проверяет популярных блогеров. Со ссылкой на источники в ФНС и правительстве «Ведомости» сообщают о пристальном внимании налоговиков к популярным блогерам с большим количеством подписчиков. По их словам, еще в начале 2022 года налоговая служба начала готовить методику выявления схем ухода от налогов для таких налогоплательщиков. Цель — повысить собираемость налогов. Уголовные дела против блогеров Чекалиной, Митрошиной и Блиновской называют публичными результатами этой работы ФНС. О том, почему уголовных дел может стать больше в ближайшее время, мы писали в материале «Юристы прогнозируют новые уголовные дела против блогеров».