ПРАВО.ru
Legal Digest
2 июня 2023, 9:00

Утренний обзор за 2 июня

В Минцифры заявили, что при возвращении в РФ зарубежные вендоры смогут получить компенсацию за использование их программного обеспечения в период их отсутствия в России. Минпромторг обсуждает с бизнесом идею ограничить параллельный импорт иностранной вычислительной техники. А в Госдуме предложили ужесточить учет наследства в банкротстве. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Иностранным вендорам компенсируют плату за использование их ПО. Если зарубежные вендоры вернутся в РФ, они смогут получить часть компенсации за то, что в России использовали их софт, пока их самих не было в РФ. Об этом ТАСС рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин. Он отметил, что неправильно использовать программное обеспечение (ПО) бесплатно. Потому российские компании продолжат платить за зарубежный софт на спецсчет. Часть этих денег пойдет на компенсацию ушедшим иностранным вендорам в случае их возвращения, а часть — на развитие российского софта. 

Параллельный импорт компьютеров предлагают ограничить. Минпромторг обсуждает с бизнесом его идею ограничить параллельный импорт вычислительной техники, пишет «Коммерсант». А именно, консорциум АНО «Вычислительная техника» выступил с идеей исключить из перечня товаров для параллельного импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. При этом некоторые участники рынка полагают, что из-за этой меры есть риск дефицита товаров. Кроме того, могут вырасти цены на оборудование. В Минцифры отметили, что блокировать параллельный импорт можно только в отношении товаров, производство которых  уже наладили в России.

Власти обсуждают идею облегчить поиск наследства в банкротстве. Депутат Наталья Костенко рассказала, что сейчас с ЦБ обсуждают инициативу, по которой нотариусы будут передавать информацию о наследстве граждан управляющим по банкротству, сообщают «Известия». Такая мера необходима, потому что бывают ситуации, когда часть имущества не учитывают при списании долгов. Сам текст новеллы пока еще будут разрабатывать. Издание пишет, что ряд крупнейших банков положительно оценили возможные изменения. Если нотариусы будут передавать информацию об открытых в отношении должников наследственных делах, то это поможет защитить кредиторов от того, что недобросовестные лица могут скрыть свои активы.

Минфин разработал поправки в КоАП в сфере госзакупок, пишут на сайте министерства. Власти предлагают отредактировать КоАП в соответствии с актуальными правилами о госзакупках. Пакет поправок внесли в кабмин. Директор департамента Татьяна Демидова сказала, что новелла поможет оптимизировать нормы закона, поскольку сейчас КоАП не адаптирован под изменившееся законодательство в сфере закупок.  

Кабмин одобрил новеллу об исключении НДФЛ из размера хищения. Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект Минюста о том, чтобы исключать удержанный НДФЛ из суммы хищения, сообщают «Ведомости». Речь идет о поправках в ст. 158 УК о краже. Ее предлагают дополнить правилом, согласно которому, если предмет хищения — это облагаемый НДФЛ доход, то сумма уплаченного налога не включается в размер хищения.

Совфед предложил повышенные пошлины на ввоз ветпрепаратов, пишут «Известия». Парламентарии хотят ограничить ввоз в Россию ветпрепаратов из недружественных стран. Один из возможных способов сделать это — ввести повышенные пошлины на их импорт. Предлагается скорректировать Постановление Правительства от 7 декабря 2022 года № 2240. Там установлены пошлины в 35% от таможенной стоимости на некоторую продукцию из недружественных государств. Сенаторы считают, что в список товаров следует включить и ветпрепараты. Вводить повышенные пошлины на ветпрепараты разумно, если в России есть достаточно отечественных аналогов, подчеркнули в Совфеде.