ПРАВО.ru
Legal Digest
2 октября 2023, 9:00

Утренний обзор за 2 октября

В ФАС сообщили, что следует закрепить на уровне закона обязанность банков принимать полис любой страховой организации, которую выбрал гражданин, если страховщик соответствует требованиям к уровню кредитного рейтинга. Чтобы лицензировать отечественное программное обеспечение, АНО «Цифровая экономика» предложила создать оператора в формате консорциума. Власти Германии сообщили, что им известно об изъятии минимум одного автомобиля с российской регистрацией в Чехии. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Обязанности банков по страховкам предлагают закрепить в законе. В ФАС рассказали, что лишь 20% кредитных организаций из топ-30 банков, которые выдают займы гражданам, разместили на сайтах сведения о приеме полисов страховых организаций с рейтингом А- и выше. При этом для обеспечения конкуренции в сфере банкострахования важно, чтобы у заемщика были необходимые данные. Речь о праве выбрать страховую компанию, поменять ее без изменений в условиях кредитования, знать все о страховых полисах. В службе считают, что следует закрепить в законе обязанность банков принимать полис любой страховой организации, которую выбрал человек, если страховщик соответствует требованиям к уровню кредитного рейтинга. 

Для лицензирования ПО предложили создать оператора, сообщают «Ведомости». Инициатор — АНО «Цифровая экономика». Организация высказала идею создать оператора, чтобы производить и лицензировать российские мобильные сервисы. Его предлагают сформировать в виде консорциума с организационно-правовой формой непубличного АО. Предполагается, что он будет разрабатывать SDK — наборы инструментов для создания приложений для конкретных операционных систем и новые мобильные сервисы, а также лицензировать подобные решения других компаний. Пока крупные компании не поддержали это предложение.

В Чехии конфисковали авто с российскими номерами, пишут «Известия». Чехия — вторая страна, где зафиксировали такой инцидент. Первой была Германия. В августе депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт направил запрос в правительство ФРГ, где интересовался, известно ли властям об изъятии личных авто у россиян в других странах Евросоюза. В Минфине сказали, что знают об изъятии минимум одной машины с российской регистрацией в Чехии. В посольстве республики в России сообщили, что им об этом неизвестно. Но ранее пресс-секретарь Главного таможенного управления Чехии Гана Прудичова говорила о позиции властей, что авто с российскими номерами не должны достигать их страны.

«Балтика» добивается запрета разбирательства в суде Дании, сообщает «Коммерсант». Пивоваренная компания «Балтика» опасается, что ранее контролировавшая ее Carlsberg Group лишит организацию прав на известные бренды, в том числе Tuborg и Kronenbourg. Есть вероятность, что Carlsberg Breweries A/S инициирует разбирательство в Морском и торговом суде Дании, чтобы отобрать у «Балтики» права на глобальные бренды. Потому российская компания подала иск в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти о запрете инициировать разбирательство в иностранном суде (дело № А56-88085/2023). Заседание по делу назначили на 7 февраля 2024 года.

АСГМ исследует иск экс-главы «Уралсиба» (№ 24) к Euroclear Bank. Речь о деле № А40-170455/2023. Как пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные», сначала Ильдар Муслимов, бывший руководитель «Уралсиб» (№ 24), подал иск в интересах десяти физлиц. На предварительном заседании к ним добавились еще четверо. С европейского депозитария Euroclear Bank хотят взыскать невыплаченные доходы по ценным бумагам в рублях по курсу ЦБ на дату фактической уплаты и проценты по ст. 395 ГК («Ответственность за неисполнение денежного обязательства»). Суд дал Муслимову десять дней, чтобы опубликовать предложение о присоединении других лиц к иску. Сделать это они смогут до 15 ноября.

Автомобилисты борются за возврат прав через постановление КС, сообщает «Коммерсант». Имеется в виду акт, где Конституционный суд указал: в КоАП формально нет нормы, которая позволяет наказывать водителей, управлявших машиной под воздействием ухудшающих реакцию лекарств. ПДД это запрещают, и суды до того, как КС вынес такое постановление, лишали водительских прав, если обнаруживались следы ненаркотических и непсихотропных препаратов. Издание обратило внимание на несколько дел в Верховном суде, где ВС ссылается на постановление КС и возвращает споры на новое рассмотрение. Эксперты издания говорят, что ждали такую ситуацию. При этом, когда в КоАП внесут соответствующие поправки, ожидается возвращение практики наказаний за лекарства.