ПРАВО.ru
Legal Digest
4 октября 2023, 9:00

Утренний обзор за 4 октября

«Роскачество» предложило Роспатенту ужесточить правила регистрации товарных знаков с приставками «эко» и «био». Carlsberg решил расторгнуть лицензионные соглашения на использование международных и региональных брендов с «Балтикой». Брокеры обсуждают с Банком России изменения в механизме расчетов с иностранцами. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Регистрацию «эко» и «био» товарных знаков предложили усложнить, сообщает «Коммерсант». «Роскачество» поделилось с Роспатентом идеей ужесточить правила регистрации брендов, в которых есть приставки «эко» и «био». На конференции патентного органа организация предложила сформировать список документов, которые требуются, чтобы подать обозначение с терминами «эко» и «био» на регистрацию в качестве товарного знака. «Роскачество» выступает за то, чтобы включить в этот перечень сертификат «Об органической продукции». 

Carlsberg расторгает лицензионные соглашения с «Балтикой», пишет Forbes. Об этом датская компания проинформировала на сайте. Это стало ответом на передачу доли Carlsberg в «Балтике» во временное управление Росимущества. Речь о лицензионных соглашениях на использование международных и региональных брендов. Российская фирма сможет пользоваться запасами и материалами Carlsberg до 1 апреля 2024 года. Ранее стало известно, что «Балтика» подала иск в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти о запрете инициировать разбирательство в иностранном суде (дело № А56-88085/2023), так как опасается, что Carlsberg станет отбирать у «Балтики» права на глобальные бренды.

Бизнес обсуждает с ЦБ поправки к схеме расчетов с иностранцами, сообщают «Ведомости». Об изменениях правил расчетов и сделок с недружественными иностранцами по счетам типа «С» брокеры и Мосбиржа говорят с Банком России и администрацией президента. Российские держатели ценных бумаг рискуют пострадать, поскольку президентские указы толкуют неоднозначно, например законы о сделках с иностранцами. Два из них подписали в марте 2022-го (№ 81, 95), а один — в марте текущего года (№ 138). При проверках ЦБ обнаружил, что компании способствуют выходу недружественных акционеров из активов в обход регулирования. Брокеров предупредили о возможном отзыве лицензий. При этом они не могут проводить возлагаемый на них объем работ. Они хотят сформировать более четкие правила отслеживания сделок с ЦБ и администрацией президента.

VPN-провайдер подал иск о снятии блокировки, сообщает «Коммерсант». Речь о сервисе hidemy.name. Компания потребовала в Таганском районном суде Москвы признать незаконной блокировку своего сервиса Роскомнадзором. Сайт заблокировали в июле, хотя его не включали в реестр запрещенных. Сервис блокируют с помощью технических средств противодействия угрозам. Они нужны, чтобы предотвратить потенциальный вред сетям связи, заметил истец. VPN-сервис же — это клиентское приложение: оно не угрожает чему-либо, считает податель заявления.

Медикам разрешат назначать БАДы, пишут «Известия». Кабмин поддержал новеллу, согласно которой врачи смогут назначать биологически активные добавки. Сейчас они вправе только рекомендовать их, а назначать могут лишь лекарства. Законопроект предполагает, что медики смогут прописывать БАДы, которые соответствуют законодательным требованиям к качеству и зарегистрированы в соответствии с ним. Обращение биодобавок будет регулироваться при помощи обязательной маркировки. 

«Роснано» сообщило о риске банкротства, передает «Интерфакс». В отчете организации сказано, что на конец июня ее долг существенно больше стоимости активов. Только за счет собственных средств компания не сможет полностью расплатиться с кредиторами, отметили в документе. Если государство не решит предоставить ликвидность, чтобы «Роснано» выполнило обязательства, есть высокая вероятность, что у организации возникнут признаки несостоятельности. Сейчас ее долг составляет 95,56 млрд руб.