ПРАВО.ru
Legal Digest
20 декабря 2023, 8:52

Утренний обзор за 20 декабря

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила новеллу, предполагающую защиту миноритариев при поглощениях. В Конституционный суд направили запрос по поводу возраста, при наступлении которого можно уволиться из армии при мобилизации. АСГМ отказал в иске артисту, который требовал с лейбла 185 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав на его треки. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Кабмин одобрил новеллу о защите миноритариев при поглощениях, сообщает РБК. Речь о законопроекте Минэкономразвития, который вносит поправки в законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». Новый механизм должен защитить интересы миноритариев, если бенефициар при приобретении корпоративного контроля не сделал оферту (обязательное предложение) на выкуп акций миноритариев. Сейчас выкупаются только голосующие акции. В новелле предлагается сделать предметом выкупа также неголосующие привилегированные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции. Если миноритарии не получают оферту, то могут потребовать у приобретателей крупных пакетов акций направить обязательное предложение, возместить убытки, приобрести ценные бумаги по цене, равной наибольшей из двух величин. Это средневзвешенная цена на торгах за полгода до даты направления обязательного предложения или цена, определенная оценщиком. 

КС определит возраст увольнения из армии при мобилизации, пишет «Коммерсант». Запрос адресовал в Конституционный суд 224-й гарнизонный военный суд. 49-летний Андрей Куценко заключил контракт о прохождении воинской службы за несколько недель до объявления частичной мобилизации. Тогда военнослужащий мог служить до 50 лет. Когда объявили мобилизацию, контракт продлили автоматически. В июне вступил в силу закон, который поднял предельный возраст нахождения на службе для контрактников в период мобилизации в зависимости от звания до 65 или 70 лет. В августе текущего года Куценко исполнилось 50. Он хотел уволиться, но ему отказали со ссылкой на новые нормы. Тогда он подал в суд. Сейчас рассмотрение дела приостановили по просьбе истца, чтобы прояснить, соответствует ли закон Конституции. В КС жалобу пока не зарегистрировали.

Суд отказал артисту в споре с лейблом, сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Исполнитель Big Baby Tape (Егор Ракитин) хотел взыскать 185 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав на 37 произведений с «дочки» американского лейбла Warner Music (дело № А40-183429/2023). «Ворнер Мьюзик» разместил их в сервисе Apple iTunes, хотя Ракитин не передавал компании права на треки. Фирма же сообщила, что права на фонограммы ей передал предприниматель, выступивший третьим лицом в процессе. У него был лицензионный договор с исполнителем. В итоге суд отказал Ракитину в иске.

Стало почти на 15% больше заявок на регистрацию IT-разработок, пишут «Ведомости». Отечественные IT-разработчики за 11 месяцев года подали 30 463 заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. Это на 14,8% больше, чем годом ранее за тот же период (январь — ноябрь 2022 года). Об этом изданию сообщили в Роспатенте. Согласно информации Минцифры, с начала этого года в реестр российского программного обеспечения включили 4333 решения. Это на 16% больше показателей 2022-го. Исключать софт из реестра тоже стали более часто. В 2022-м оттуда убрали 250 решений, а в этом году — 792.

Стартовал эксперимент по маркировке детских товаров, напоминает ТАСС. Он продлится до 1 декабря 2024-го. В него попадают детские игрушки, коляски для кукол, наборы электрических гоночных автомобилей, настольные игры для детей до 14 лет. Это не скажется на стоимости товаров, так как участие в эксперименте добровольное и бесплатное.

В 2023-м оформили в 1,5 раза больше полисов каско, сообщают «Известия». За девять месяцев года россияне оформили 6,1 млн полисов каско, что в 1,5 раза больше показателей за тот же период прошлого года. Это следует из статистики ЦБ. В ней учитываются страховки, приобретаемые гражданами и компаниями. Число заключенных сделок — рекорд за последние десять лет, отмечается в материале.