ПРАВО.ru
Репортаж
20 февраля 2015, 23:56

ФАС хочет новых полномочий

ФАС хочет новых полномочий
Фото Право.Ru

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев попросил у Госдумы усилить вес предписаний его ведомства так, чтобы обращение в суд автоматически не приостанавливало их исполнение. "Вначале исполнил, а потом иди судись", – так должен выглядеть, по его мнению, этот механизм.

Трибуну в Госдуме глава ФАС России Игорь Артемьев, приглашенный в нижнюю палату парламента на "правительственный час", использовал для того, чтобы озвучить идеи, как минимизировать негативные последствия для экономики России текущих проблем. Их несколько: торможение экономики из-за отсутствия структурных реформ, падение стоимости нефти, западные секторальных санкций и эмбарго на поставки продовольствия в Россию, падение курса национальной валюты, но привлечь внимание Артемьев решил именно к девальвации.

"Всем понятны очень большие отрицательные последствия ослабления рубля", – начал он, но сразу же назвал выигравших – экспортеров. "Нефтепромышленники, производители цветных металлов и стального проката увеличили свои доходы за счет роста цен в два раза, поскольку они продают за мировые валюты, и возвращаясь в Россию, покупают все за рубли и, соответственно, этих рублей у них стало в два раза больше", – говорил Артемьев.

У экспортеров, по словам главы ФАС, появились сверхвысокие доходы – 50 % и более. Но "уже на уровне второго-третьего передела компании испытывают очень большие трудности, связанные с ростом цен", сказал он.

Артемьев считает "самым хорошим вариантом" такой, при котором сырьевые компании согласились бы предоставлять скидки в 30-50% российским контрагентам. "Компании второго-четвертого передела просто не могут выжить в ситуации, когда начинается шоковая терапия по типу повышения внутренних оптовых цен до экспортной альтернативы, – говорил он. – Это просто невозможно, это просто убийство своего смежника". Чтобы исправить ситуацию, Артемьев предлагает "абсолютно рыночные" формулы, которые будут транслировать скидку по цепочке компаний. Иначе, судя по его словам, производителям, например, в машиностроении просто некому будет продавать свою продукцию.

Гораздо пессимистичнее Артемьев смотрит на ситуацию на потребительских рынках. По его мнению, Россия предпринимала "огромные усилия", чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность, но судя по тому, то он сказал дальше и признал сам, успехов тут нет. "Около 75 % лекарств ввозится в Россию, мы не можем их производить. Мы также имеем дефицит по мясу, молоку и так далее", – говорил он. Но именно дефицит, считает он, приводит к стремительному росту цен на плодоовощную продукцию, на целый ряд других жизненно важных товаров.

И тут он проявил себя почти революционером, предложив снизить импортные пошлины на картофель, томаты, капусту, лук, огурцы, бананы, цитрусовые, виноград и яблоки. Правда, только до нового урожая. "Наши поставщики в результате вынужденных контрсанкций РФ вынуждены переключаться на других поставщиков, отказываясь от товаров из Европы, логистика удлиняется", – объяснял он.

Но усомниться в том, что исполнительная власть держит все под контролем, Артемьев не дал. Он заверил депутатов, что его служба использует все данные ей возможности в рамках законов о конкуренции и о торговле, чтобы минимизировать последствия санкционной войны. По словам главы ФАС, более 100 дел возбуждено по подозрениям в ценовых сговорах в злоупотреблении доминирующим положением на отдельных рынках, прежде всего связанных с продуктами питания.

За какой период это сделано, он не уточнил, но отметил, что в основном дела связаны с тем, что продавцы и производители, операции которых никак не связаны с курсом доллара, в разы повышают цену на продукцию. "Это имеет определенный результат, хотя и ограниченный безусловно", – признал он, но добавил, что его ведомство антимонопольная служба, а не бюро цен, и потому может работать только в высокой доле рынка. "Мы не должны кошмарить малый бизнес, врываться в маленькие магазины и проверять там ценники и все остальное. Или нужно принять другое решение тогда на определенный период, но я думаю, что это было бы неправильно", – сказал Артемьев.

Еще хуже обстоят дела на рынке лекарств. Судя по словам Артемьева, россиянам грозит лишение доступа к части препаратов из-за "интеллектуальной монополии". Антимонопольная служба зафиксировала два случая, когда зарубежные компании-обладатели патентов категорически отказываются вообще поставлять продукцию на российский рынок. В одном случае это было лекарство для лечения злокачественной миеломы у детей, говорил Артемьев. "То есть все наши дети должны погибнуть, если этого лекарства не было бы", – возмутился он.

Артемьев считает, что эту проблему мог бы решить способ "принудительного лицензионного соглашения или патента". Не исключено, что альтернативный вариант правительство найдет в санкции на "серый импорт" (подробнее здесь). По крайней мере Артемьев отметил, что рад поручению правительству, благодаря которому такая зарубежная практика может использоваться и в России.

"Достаточно серьезную, радикальную" просьбу к законодателю Артемьев оставил на конец своего выступления. Он просил усилить вес предписаний антимонопольной службы. Сейчас этот документ, по его словам, приостанавливает свое действие "в результате простой подачи заявления уже в первую инстанцию суда, в отличие от других органов надзора, где предписание сначала исполняется". Принимают их к исполнению и почти во всех странах Европы и Северной Америки, напомнил глава ФАС. "Вначале исполнили предписание, например, по росту цен, а потом иди судись, – говорил Артемьев. – У нас ситуация обратная: наше решение приостанавливается и, в конечном итоге, мы девять месяцев сидим в суде, чтобы доказать, что девять месяцев назад тот или иной поставщик завысил цену".

Он считает, что "возможно, в кризисный период следует пересмотреть эту позицию", "хотя бы в части регулирования цен". По его словам, эту норму можно закрепить в рамках четвертого антимонопольного пакета, который депутаты готовят ко второму чтению.

Единственным депутатом, который отреагировал на выступление Артемьева, был Валерий Селезнев из фракции ЛДПР. "В условиях санкционной войны против России ФАС может и должна стать одним из ключевых ведомств, вырабатывающих противоядие от укусов политиков некоторых западных стран, – говорил депутат. – Почему до сих пор не возбуждены десятки дел против западных компаний, злоупотребляющих своим положением на российском рынке? Вы должны, на наш взгляд, поставить крупные западные компании в такие условия, чтобы они сами молили своих политиков снять антироссийские санкции".

Артемьев ответил ему примером. "Мы принцип равного подхода должны демонстрировать, – сказал он, а затем сообщил, что сегодня было возбуждено дело против американской интернет-корпорации Google по заявлению ее российского конкурента "Яндекс". Последнюю не устраивает введенный в 2014 году Google запрет предустановки сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих платформу Android.