Минцифры сново обновило белый список ресурсов, которые продолжают работать при отключении мобильной связи. В него включили:
«Газпромбанк»;
гипермаркеты «Лента» и «Окей»;
каршеринги «Делимобиль» и «Белкакар»;
сеть «Додо Пицца»;
клиники «Медси» и «Мать и дитя»;
онлайн-кинотеатр Premier;
оператоов связи «ВТБ-Мобайл» и Next mobile;
ИТ-компании 1С, «Труконф» и «Цифровые решения регионов»;
платформу кадрового электронного документооборота HRlink;
телеканал 360°, «Соловьев Live» и другие сайты.
Теперь в перечень входят более 500 сайтов. Это ресурсы, которые востребованы у пользователей и отвечают требованиям безопасности, указали в Минцифры. До этого ведомство обновляло список в феврале. Тогда в него вошли сервисы ФНС, служб доставки «Сдэк», «Купер» и «Самокат», банков ВТБ и ПСБ, сети «Бургер Кинг» и другие.
Минцифры впервые опубликовало белый список 5 сентября 2025 года. Ведомство периодически его обновляет. На этой неделе группа предпринимателей и первый зампред комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой расширить перечень, включив в него сервисы малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Авторы также предлагают не ограничивать мобильную связь пользователям, чьи номера подтверждены через «Госуслуги».
