ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 17:48

Экс-акционеры ЮКОСа отказались от иска против России в суде Лондона

Экс-акционеры ЮКОСа отказались от иска против России в суде Лондона
Фото с сайта newsru.com

Экс-акционеры ЮКОСа отказались от рассмотрения иска о взыскании средств с России в Высоком суде Лондона, передает ТАСС.

"Рассмотрение дела в Великобритании приостановлено. На ноябрь этого года были запланированы трехнедельные слушания, которые должны были состояться в лондонском суде, и теперь этого пункта нет в программе суда, рассмотрение отменено", – рассказал представитель консалтингового агентства Maitland Уильям Клаттербак. Эта организация представляет интересы Международного центра правовой защиты, который имеет договор с Минюстом РФ на оказание комплексных услуг по координации всех юридических действий по защите российских государственных активов от притязаний бывших акционеров ЮКОСа.

Решение обязать Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, приняла постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году. Суд посчитал, что Россия нарушила 45-ю статью Энергетической хартии, которую она подписала, но не ратифицировала. Действия России в отношении ЮКОСа суд Гааги квалифицировал как экспроприацию инвестиций.

20 апреля Окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате $50 млрд. Однако акционеры ЮКОСа добивались ареста ряда счетов РФ и российских госорганизаций в разных странах Европы.

Ранее стало известно, что бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российских активов в Германии для обеспечения выплаты им $50 млрд, а также не будут добиваться ареста активов во Франции.