ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2012, 19:49

Тенденции развития крупнейших юридических фирм в США за последние 34 года

Тенденции развития крупнейших юридических фирм в США за последние 34 года
Фото с сайта www.law.com

В течение трех десятилетий резких перемен, отмеченных национализацией, глобализацией, мегаслияниями и впечатляющими падениями, удивительно, сколь многое осталось неизменным в первых строчках рейтинга 250 самых крупных юридических фирм США по версии журнала The National Law Journal по сравнению с 1978 годом, когда подобный список был опубликован впервые.

Baker & McKenzie по-прежнему, как и 34 года назад, находится на первом месте, а компании, базирующиеся в Нью-Йорке и Чикаго, занимали порядка половины позиций в топ-25 как в прошлом, так и в настоящее время, хотя некоторые из них сменили название, и небольшое преимущество перетекло сегодня к Чикаго.

Самое удивительное, что 24 из тех 25-ти лидирующих в рейтинге 1978 года фирм процветают и сегодня. Несмотря на то, что некоторые из них изменили свои позиции в рейтинге, все они по-прежнему остаются в первой сотне. Единственное исключение составляет компания Donovan, Leisure, Newton & Irvine прекратившая существование в 1998 году.

За пределами первых 25-ти позиций рейтинга произошли более существенные изменения. Из оставшихся 175-ти фирм, фигурировавших в рейтинге 1978 года, 46 больше не существуют – 30 были ликвидированы, а остальные 16 утеряли свои изначальные наименования в результате участия в сделках слияния и поглощения. Причем, у некоторых из этих 46 "пропавших" фирм, например, Finley, Kumble, Wagner, Heine, Underberg, Manley, Myerson & Casey's и Brobeck, Phleger & Harrison's, ликвидация проходила в период впечатляющего, но нестабильного роста. Другие же, как Shea & Gould и Bronson, Bronson & McKinnon, разорились после нескольких лет застоя или кризиса.

В настоящий момент в США действует порядка 22000 юридических фирм, и в среднем в компаниях из рейтинга NLJ 250 работает порядка 505 юристов против 103 из списка 1978 года. 90 из 100 ведущих компании имеют филиалы по всей стране, от восточного до западного побережья, а более половины обзавелись представительствами на трех и более континентах.

Некоторые из наиболее успешных фирм из первой сотни рейтинга, в настоящий момент имеют меньше юристов, чем десять лет назад. Holland & Knight "уменьшился" на 365 человек по сравнению с 2002 годом, Shearman & Sterling на 253 за тот же период, а Akin Gump Strauss Hauer & Feld сократил штат на 226 сотрудников.

Популярный путь на вершину рейтинга — крупные поглощения, его проделали DLA Piper, K&L Gates, Sidley Austin, Mayer Brown и Reed Smith. Последним удалось удвоить число сотрудников за последнюю декаду, доведя его до 1500 человек. Skadden и Kirkland & Ellis — две фирмы из топ-20, которые развиваются наиболее органично, предпочитая переманивать отдельных юристов или совершать мелкие сделки.

Тем не менее, некоторые фирмы, прославившиеся своим агрессивным поведением на рынке, теперь избегают слияний и поглощений. Jones Day (№3 в этом году) начала международную экспансию в 1986 году, совершая как минимум по одному громкому приобретению каждый год. Однако после 1989-ого ее активность была свернута. "Проблема в том, что поглощением ты получаешь весь набор — и хорошее, и плохое и просто ненужное", — комментирует политику фирмы управляющий партнер Джо Симс (Joe Sims).

Для кого-то ошибки обходились очень дорого. Finley Kumble была 60-ой в первом рейтинге, а всего через шесть лет поднялась на вторую позицию. Но вместе с собой на пьедестал фирма подняла и гигантский по тем временам долг в $76 млн. Природа задолженности была двоякая: отчасти — это политика неконтролируемой перекупки лучших кадров у конкурентов, отчасти — масштабная перестройка головного офиса стоимостью в несколько десятков миллионов. В 1987 году партнеры начали разбегаться кто куда, фирма начала трещать по швам и вскоре обанкротилась.

***

Полный рейтинг NLJ 250 можно посмотреть здесь.

Тут можно посмотреть на рейтинг 1978 года и узнать судьбу каждой фирмы.