ПРАВО.ru
Зарубежная практика
13 марта 2013, 19:00

Чем занимаются судьи в отставке: иностранный опыт

Чем занимаются судьи в отставке: иностранный опыт
Фото с сайта guardian.co.uk

Исторически судьи в большинстве стран уходили в отставку по причине неспособности более исполнять свои обязанности — в силу возраста и состояния здоровья. Однако во второй половине ХХ века положение вещей начало меняться — стабильно растет число судей, вешающих мантию на гвоздь еще до глубокой старости. "Право.Ru" рассказывает, чем они занимаются после отставки. 

Продолжительность жизни в развитых странах растет еще с XIX века, а в ХХ веке в результате стремительного развития медицины люди дольше, чем когда-либо, живут и сохраняют крепкое здоровье. Согласно проведенному в 2000 году исследованию Национальной академии стареющего общества, те, кто продолжает работать после 60 лет, вдвое реже своих неработающих сверстников жалуются на плохое самочувствие.

Таким образом, возникла проблема замедления карьерных лифтов для молодых юристов, желающих стать судьями. Места, которые раньше достались бы им в силу "естественной убыли" предшественников, все дольше оставались занятыми. В связи с этим обстоятельством было введено ограничение на максимальный возраст судьи, а также особые статусы для судей, не желающих прекращать работу, но готовых поделиться своими полномочиями. В США существует статус Senior Judge ("пожилой судья") — судьи старше 65 лет, получающего прежнюю зарплату и иногда сохраняющего свой кабинет и помощников, но самостоятельно определяющего свою нагрузку и не занимающего вакансию полноценного судьи. На его место назначается более молодой коллега, и одновременно возникает резерв на случай перегруженности суда.

В декабре 2012 года Университет Пенсильвании опубликовал исследование причин ухода американских судей в отставку в период 1970-2009 гг. Самой распространенной оказалось желание зарабатывать больше. Многие из опрошенных судей, говоря о неудовлетворенности финансовым положением, ссылались на обязательство Конгресса США, принятое в 1989 году, индексировать зарплату судей в соответствии с инфляцией, которое на практике не исполняется. "У меня трое детей скоро будут поступать в колледж", "плата совершенно неадекватна, это было унизительно и вынудило меня уйти в отставку", "если бы судьям платили честно, я бы никогда не ушел", — так мотивируют свое решение опрошенные судьи.

Авторы исследования приводят выборку по судам разных уровней (федеральные, суды штатов, окружные и т.д.) и в каждой категории выделяют две тенденции: основной причиной ухода является желание или необходимость больше зарабатывать, и никто, за редкими исключениями, не указывал причиной отставки потерю интереса к работе судьи.

Вторым по популярности мотивом сложения полномочий было назначение на высокие государственные посты, например, в Федеральное бюро расследований или в профильные министерства. В 54% случаев после ухода в отставку судьи занимались частной практикой, что, как правило, гораздо более выгодно. При этом 63% опрошенных занимались частной практикой также и до того, как стать судьей.

Самое популярное направление работы судей в отставке — это частный арбитраж и медиация. 83% опрошенных в тот или иной момент зарабатывали таким способом. 17% также преподавали, 21% занимались волонтерской или общественной работой. Среди прочих способов проводить время в отставке — работа в государственных структурах и штатная занятость на должности юриста в коммерческой компании.

Практика перехода судей в отставке в коммерческий арбитраж распространена по всему миру, не только в Америке. Например, в Новозеландском центре разрешения споров (New Zealand Dispute Resolution Centre) работают пять бывших судей (среди 27 медиаторов).

Судьи в отставке часто преподают и даже руководят учебными заведениями, как, например, Альберт Розеблатт, бывший судья штата Нью-Йорк и ныне преподаватель Нью-Йоркской юридической школы или барон Майкл Нолан, после отставки из высшей апелляционной инстанции Англии и Уэльса пять лет руководивший университетом Эссекса. Уже после отставки Нолан составил доклад (известный как "доклад Нолана", Nolan Report) о случаях педофилии среди католического духовенства в Англии и Уэльсе (подробнее о проблеме педофилии в Католической Церкви читайте в материале "Право.Ru").

Бывшие судьи оказываются занятыми и в ad hoc комиссиях, обычно возглавляя их, а иногда оказываясь единственными их членами. Такие назначения обусловлены опытом судей в изучении сложных дел и их репутацией людей неангажированных. Не всегда эта деятельность оказывается успешной, как это было, например, в случае Мустафы Аканби, главы Апелляционного суда Нигерии до 1999 года. В 2000-2005 гг. он возглавлял Независимую комиссию по коррупции и в конце срока не скрывал своего недовольства бесплодностью проделанной работы, почти прямым текстом обвиняя других судей и представителей исполнительной власти в препятствовании работе комиссии.

Случалось экс-судьям работать в комиссиях экзотических, как, например, так называемая Комиссия Мухерджи (Mukherjee Commission), названная по имени возглавлявшего ее Маноджа Кумара Мухерджи, судьи Верховного суда Индии в отставке. Назначением комиссии было расследование обстоятельств исчезновения Субхаса Чандры Боса, одного из лидеров индийского движения за независимость. По официальной версии, Бос погиб в авиакатастрофе в конце II Мировой войны при попытке бежать в Японию от наступающих войск союзников. Комиссия Мухерджи высказывала, в частности, мнение, что сообщения об исчезновении Боса были прикрытием для его то ли бегства в СССР, то ли похищения советскими спецслужбами.

Кеп Эндерби, бывший судья Верховного суда провинции Новый Южный Уэльс, Австралия, после отставки возглавлял Австралийское общество эсперантистов и общество сторонников добровольной эвтаназии, а также эпатировал сограждан необычными для судьи заявлениями о том, что 80% заключенных не должны оставаться за решеткой.

Некоторые представители судейского сообщества после отставки занимались контролем за соблюдением закона, хотя и в отличной от прокурора роли. Так, Карен Смит, бывшая судья Верховного суда штата Нью-Йорк, США, присутствовала при разгоне лагеря Occupy Wall Street в ноябре 2011 года в качестве наблюдателя от Национальной гильдии юристов. При попытке остановить предположительно незаконные действия полицейского, последний стал угрожать ей арестом.

Наконец, в некоторых случаях бывшие судьи получали высокие посты, как это было с Уолтером Кемпбеллом. В 1967-1985 гг. он был членом Верховного суда провинции Квинсленд, Австралия, а в 1985-1992 гг. — губернатором той же провинции. В прошлом году глава Высшего Совета Магистратуры Молдавии (орган, ответственный за назначение, перемещение, повышение судей и применение к ним дисциплинарных мер) Николай Тимофти стал президентом страны.

Но в большинстве своем отставные судьи не забираются слишком высоко. Коммерческий и семейный арбитраж, частные консультации, преподавание — вот список наиболее популярных занятий у судей в отставке, не готовых посвятить старость только уходу за цветами.