ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 13:39

Правительство раскрыло план перехода к "адвокатской монополии"

Правительство раскрыло план перехода к "адвокатской монополии"
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением утвердило план реализации государственной программы "Юстиция" на 2014–2016 годы, в который включены контрольные события, являющиеся значимыми для достижения целей и задач программы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Госпрограмма "Юстиция", рассчитанная на реализацию до 2020 года, была утверждена правительством 15 апреля это года. Существенная ее часть посвящена реформе и регулированию рынка юридических услуг в стране. Так, в итоге реализации программы предусматривается ровно вдвое увеличить количество адвокатов в стране – доведя соотношение общего числа действующих адвокатов к населению РФ до 0,1 против 0,05 в настоящее время.

Планом реализации госпрограммы предусматривается, что уже к концу сентября должна быть разработана и утверждена Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусматривающая обеспечение доступа граждан и юридических лиц к получению квалифицированной юрпомощи.

А до конца следующего года Минюст должен внести в правительство проект федерального закона о профессиональной юридической помощи в РФ, "направленный на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юридической помощи".

Проект же нового федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности в РФ, судя по утвержденному плану, уже должен лежать в правительстве: контрольная дата его внесение Минюстом в кабмин – 30 июня этого года.

Напомним, что при обсуждении концепции госпрограммы "Юстиция" немногим более года назад в Правительстве РФ глава Минюста Александр Коновалов среди основных задач программы в сфере деятельности адвокатуры назвал поэтапный и постепенный переход "к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций". "В том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", – подчеркнул министр. Предусмотренное программой двукратное увеличение численности адвокатского корпуса, по словам Коновалова, "может и должно произойти как раз за счет того самого слияния профессии юридических консультантов".

С текстом распоряжения Правительства РФ от 2 июля 2014 года № 1197-р можно ознакомиться здесь.