ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 12:55

Замглавы УЭБиПК и начальник полиции попались на серийных взятках

Замглавы УЭБиПК и начальник полиции попались на серийных взятках

В Тверской области возбуждено уголовное дело на ряд руководителей полиции, которые получили около 8 млн руб. за "крышевание" нелегальных игорных заведений, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области Николай Очеретов, начальник полиции по оперативной работе УМВД Твери Сергей Лакоценин и бывший сотрудник ЭБиПК ОМВД Конаковского района Евгений Павлов обвиняются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки должностному лицу) к уголовной ответственности привлекается местный житель Шахин Искандаров.

По версии следствия, с 2012 года по август 2013 года стражи порядка систематически получали вознаграждение за покровительство незаконному игорному бизнесу в области. В общей сложности через посредника Искандарова полицейским было передано около 8 млн руб.

По информации пресс-службы УМВД РФ по Тверской области, сотрудники полиции согласились на "крышевание" в интересах неустановленного лица. 

В отношении Очеретова, Лакоценина и Искандарова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Павлову – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ по Тверской области.

В случае установления вины сотрудников полиции они будут уволены со службы в органах внутренних дел, отмечается в сообщении УМВД. Кроме того, их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса об их служебном соответствии занимаемым должностям.