ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 17:50

Глава ВС представил Путину предложения по реформе арбитражного судопроизводства

Глава ВС представил Путину предложения по реформе арбитражного судопроизводства
Фото пресс-службы Президента России

Верховным судом РФ подготовлен законопроект, направленный на оптимизацию работы судей арбитражных судов и на упрощение арбитражного судопроизводства. Об этом сообщил сегодня на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле председатель ВС Вячеслав Лебедевсообщает пресс-служба главы государства.
 
По словам Лебедева, проект закона предусматривает по примерно 40% дел, рассматриваемых в системе арбитражного судопроизводства, изготовление не мотивированного судебного решения, а "только вынесение резолютивной части этого решения". "Это во многом сократит нагрузку на судей, освободит их, я бы сказал, от такой работы, которую не надо выполнять", – пояснил президенту Лебедев. "Технической", – поддержал главу ВС Путин.
 
Как считает Лебедев, законопроект ни в коей мере не ограничивает права сторон – участников судопроизводства. "Потому что если участник судопроизводства заявит ходатайство о составлении мотивированного, полного решения, то оно, безусловно, будет вынесено в полном объеме, – отметил председатель Верховного суда. – Такая система уже давно действует в системе судов общей юрисдикции и очень себя оправдала".
 
Кроме того, предлагается ввести "примерно по 20% дел", рассматриваемых арбитражными судами, приказной порядок рассмотрения. "Там, где бесспорные требования взыскателя, заявителя, действует процедура приказного порядка, выносится приказ", – отметил Лебедев.
 
"Вообще, – заявил глава ВС, – в будущем, наверное, стоит обратить внимание на то, надо ли, если нет спора, рассматривать дела в суде. Пусть решат в обычном порядке, если спора нет, все согласны… Зачем судебное разбирательство? Установить определенный претензионный порядок, и все".
 
У президента эта идея не вызвала возражений. "Стороны иногда хотят, что называется, затвердить решение, чтобы потом не было движений назад", – высказался он о сложившейся практике, когда Лебедев напомнил, что "судебное разбирательство достаточно дорогое, а это только бюджет".