ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 14:55

Правительство установило ограничения на управление автомобилем для водителей ростом ниже 150 см

Правительство установило ограничения на управление автомобилем для водителей ростом ниже 150 см
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило перечень заболеваний, при которых запрещается или ограничивается управление транспортными средствами определенных категорий и конструктивных характеристик, сообщает пресс-служба кабмина.

Этот документ подготовлен Минздравом России во исполнение Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".

Постановлением утвержден перечень медицинских противопоказаний, показаний, а также ограничений к управлению транспортным средством.

В частности, к заболеваниям (состояниям), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, отнесены шизофрения и расстройства настроения (так называемые "аффективные расстройства"), эпилепсия и некоторые болезни глаз, такие как ахроматопсия и общая слепота.

К медицинским показаниям – заболеваниям или состояниям, при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его спецприспособлениями, либо при использовании водителем специальных медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик, причислены, к примеру, укорочение нижней конечности более чем на 6 см, ампутационные культи обоих бедер или обеих голеней, паралич нижних конечностей при возможности сидения, отсутствие или неподвижность определенных пальцев или фаланг, слепота одного глаза, снижение слуха.

К медицинским ограничениям – заболеваниям (состояниям), наличие которых препятствует безопасному управлению транспортным средством определенных категорий, назначения и конструктивных характеристик, отнесены определенное снижение остроты зрения (определена для "лучшего", так и для "худшего" глаза) в зависимости от категории транспортного средства, отсутствие или деформация одной верхней или нижней конечности, рост ниже 150 см и ряд других.

Как отмечается в сообщении, постановление разработано для снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, а также для достижения значения целевого индикатора "смертность от дорожно-транспортных происшествий" государственной программы "Развитие здравоохранения" – до 10 случаев на 100 000 населения.

С текстом постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 "Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством" можно ознакомиться здесь.