ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 19:59

Путин слил Исследовательский центр частного права с РШЧП

Путин слил Исследовательский центр частного права с РШЧП

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реорганизации Исследовательского центра частного права имени Сергея Алексеева и Российской школы частного права. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно указу, Российская школа частного права будет присоединена к Исследовательскому центру. Правительству РФ дано полгода на проведение всех необходимых мероприятий.

Как известно, Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ является одним из самых авторитетных научных центров в области юриспруденции. Его сотрудники занимаются разработкой и экспертизой проектов законодательных и других нормативных актов, рекомендаций и предложений по вопросам правового обеспечения развития рыночных отношений и другим вопросам, относящимся к области частного права. Центр также разрабатывает предложения по совершенствованию Гражданского кодекса РФ.

РШЧП предоставляет специализированные послевузовские программы для абитуриентов с высшим юридическим образованием для последующего выполнения законопроектной, преподавательской и правоприменительной работы, связанной с правовым регулированием экономической деятельности. Среди выпускников школы много российских судей-цивилистов. В настоящее время ею руководит один из разработчиков Гражданского кодекса РФ, Александр Маковский.

С текстом указа Президента РФ от 31 декабря 2014 года № 834 "О федеральном государственном бюджетном научном учреждении Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.