ПРАВО.ru
Новости
26 января 2015, 19:08

Пропавших без вести с мобильными телефонами будут считать жертвами преступлений

Пропавших без вести с мобильными телефонами будут считать жертвами преступлений
Фото с сайта w7phone.ru

На госрегистрацию в Минюст России направлен приказ МВД, Генпрокуратуры и СКР, которым утверждается порядок рассмотрения заявлений о безвестном исчезновении родных и близких, сообщает договорно-правовой департамент МВД.

В настоящее время, отмечают в МВД, розыск без вести пропавших затрудняется правовой неурегулированностью взаимодействия правоохранительных органов. К правовому вакууму в регламентации деятельности по рассмотрению сообщений об исчезновении людей привело и выделение из системы прокуратуры РФ Следственного комитета.

Актуальность проблемы также подтверждается статистическими данными, согласно которым за последние четыре года в среднем только по одному из 14 случаев безвестного исчезновения несовершеннолетнего лица возбуждается уголовное дело.

Предусмотренный приказом правовой механизм направлен на обеспечение взаимодействия правоохранительных органов по розыску без вести пропавших. Согласно документу, сообщения о безвестном исчезновении лиц подлежат приему, регистрации и обеспечению по ним всех необходимых мер независимо от давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или пребывания, полных анкетных данных и фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его исчезновения.

Также приказом определяется перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении пропавшего лица. В частности, такими обстоятельствами считаются несовершеннолетний возраст, исчезновение лица с автотранспортом или со средствами мобильной связи, наличие у пропавшего лица значительных средств или других ценностей. Кроме того, разграничивается компетенция органов СКР и органов внутренних дел.