ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 16:15

Учреждена новая медаль Генпрокуратуры за успехи при поддержании гособвинения в суде

Учреждена новая медаль Генпрокуратуры за успехи при поддержании гособвинения в суде
На "Медали Руденко" воспроизведена фотография прокурора во время выступления на Нюрнбергском процессе

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка своим приказом учредил новую ведомственную награду – "Медаль Руденко", сообщает пресс-служба ведомства.

Эта награда вводится в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и, как отмечают в ГП, для увековечивания памяти гособвинителя от СССР на Нюрнбергском судебном процессе – Романа Руденко. На медали воспроизведено изображение прокурора во время выступления в Нюрнберге.

Медалью Руденко будут награждаться работники прокуратуры, проработавшие в органах прокуратуры не менее 20 лет, за "безупречную службу, примерное исполнение своих обязанностей, значительный практический вклад в развитие системы прокуратуры". Кроме того, ею могут быть отмечены прокурорские работники и пенсионеры органов прокуратуры РФ, добившиеся успехов при поддержании гособвинения в суде, а также выполнении заданий особой важности и сложности.

Руденко Роман Андреевич (1907-1981 гг.) более 50 лет проработал в системе советской прокуратуры, из них 27 лет, с 1953 года по 1981 год, в должности генерального прокурора СССР. Будучи прокурором Украинской ССР, Руденко стал главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе, проходившем с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в немецком Нюрнберге. Перед трибуналом предстали 24 руководителя фашисткой Германии, которых суд признал виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности. Двенадцать из них были приговорены к смертной казни через повешение, другие к пожизненному заключению или длительным срокам в тюрьме, трое были оправданы.