ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 17:03

Путин нашел нового главу службы контрразведки ФСБ в своем секретном главке

Путин нашел нового главу службы контрразведки ФСБ в своем секретном главке
Владислав Меньщиков провел в ГУСП всего около года Фото с сайта www.oborona.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня своим указом назначил руководителем Службы контрразведки ФСБ России генерал-лейтенанта Владислава Меньщикова, около года возглавлявшего одну из самых секретных структур в стране – Главное управление специальных программ президента.

Согласно второму опубликованному на сайте Кремля президентскому указу начальником ГУСП станет Александр Линц.

Меньщиков Владислав Владимирович родился 16 июня 1959 года в Ленинграде. По данным "Коммерсанта", в 1982 г. он окончил Ленинградский механический институт по специальности "производство летательных аппаратов". Кандидат технических, доктор экономических наук. В 1983-1995 гг. служил в органах госбезопасности. С 1995 г.– главный специалист главного управления Центробанка по Санкт-Петербургу. В 1997-2000 гг. занимал должность советника, затем первого заместителя председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С марта 2000 г. – заместитель гендиректора Российского агентства по госрезервам. С сентября 2003 г. – гендиректор российского оборонного комплекса ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"". В марте 2014 г. занял должность руководителя ГУСП президента.

Главное управление специальных программ Президента РФ (бывшее 15-е главное управление КГБ СССР) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению исполнения президентом полномочий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в России. В его ведении находится сеть засекреченных бункеров, подземных тоннелей и сооружений по всей стране.