ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 13:54

Судят бывшего главреда газеты "День", снимавшего публикации о директоре концерна "Калашников" за 2,5 млн руб.

Судят бывшего главреда газеты "День", снимавшего публикации о директоре концерна "Калашников" за 2,5 млн руб.
Фото с сайта www.polit.ru

В Удмуртии перед судом предстанет руководитель местной газеты, который требовал у главы концерна "Калашников" несколько миллионов рублей, угрожая продолжить серию разоблачающих его публикаций в издании, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Генеральный директор ООО "Издательство День", бывший главный редактор газеты "День" 51-летний Сергей Щукин обвиняется по п."б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору для получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с января по июль 2013 года Щукин вместе с Андреем Некрасовым опубликовали в СМИ ряд статей с негативным контекстом, которые, как отмечается в сообщении, порочили деловую репутацию гендиректора ОАО "НПО "Ижмаш" (ОАО "Концерн "Калашников") Константина Бусыгина, в настоящее время возглавляющего Росграницу.

В дальнейшем Щукин и Некрасов потребовали от представителя концерна 2,5 млн руб. под угрозой размещения в издании других разоблачительных сведений. В рамках оперативного эксперимента по поручению Бусыгина часть требуемой суммы – 300 000 руб. – была перечислена на указанный сообщниками банковский счет.

В период расследования дела Некрасов скрылся от органов следствия, покинув пределы РФ. Он объявлен в международный розыск, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данным "Интерфакса", в сентябре 2013 года в редакции удмуртской газеты "День" прошли обыски в рамках дела о хищении средств концерна "Калашников".

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.