ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 14:36

ВС предлагает увеличить сумму хищения, после которой наступает уголовная ответственность, в 5 раз

ВС предлагает увеличить сумму хищения, после которой наступает уголовная ответственность, в 5 раз
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

По предложению Верховного суда РФ сумма хищения, за которое наступает уголовная ответственность может быть увеличена в пять раз, а сумма "значительного ущерба" – в четыре раза. "Это отвечает современным тенденциям", – говорит глава ВС Вячеслав Лебедев.

Сегодня Пленум ВС РФ единогласно одобрил законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответсвенности", который накануне обсуждали председатель высшего судебного органа государства Вячеслав Лебедев и президент РФ Владимир Путин.

Вс предлагает увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность с 1000 руб. до 5000 руб., а значительным ущербом считать хищение на 10 000 руб. (сейчас 2500 руб.) Мелкие же хищения будут переведены в разряд административных преступлений. Законопроект предполагает внесение изменений в ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) и дополнение УК РФ новой статьей 158¹, в которой будет установлена уголовная ответственность за совершение мелкого хищения после назначения административного наказания за него же.

По словам зампредседателя ВС РФ Владимира Давыдова, который делал доклад по законопроекту, "это позволит вывести из уголовной сферы порядка 100 000 лиц". Предложенные изменения не коснутся групповых и иных квалифицированных форм кражи, за которые по-прежнему будет предусмотрена только уголовная ответственность.