ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 20:02

Прокуроры сорвали аукцион по покупке чиновниками Росстата Mitsubishi Pajero за 2 млн руб.

Прокуроры сорвали аукцион по покупке чиновниками Росстата Mitsubishi Pajero за 2 млн руб.
Фото Право.Ru

На Алтае чиновники территориального управления Росстата под нажимом прокуратуры отказались от покупки внедорожника Mitsubishi стоимостью 2 млн руб., не доказав, что под перечисленные в аукционных документах требования подходят и другие марки машин, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Прокуратура организовала проверку законности проводимого электронного аукциона на поставку автомобиля стоимостью около 2 млн руб. для нужд территориального органа Федеральной службы госстатистики по республике. Выяснилось, что аукционная документация содержит требования, ограничивающие число участников закупки. Фактически единственным автомобилем, соответствующим всем указанным критериям, является Mitsubishi Pajero Sport.

При этом доводы заказчика о том, что под требования также подходят Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai Santa Fe, в ходе проверки не подтвердились, поскольку эти машины имеют несоответствия по мощности двигателя и расходу топлива.

Прокуратура республики внесла представление в адрес заказчика с требованием устранить нарушения. Кроме того, материалы проверки были направлены в алтайское управление ФАС России. В настоящее время незаконная закупка автомобиля отменена.