ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 19:23

"Трансстрой" взыскивает в АСГМ 4,1 млрд руб. с Росавиации за сорвавшуюся стройку в "Шереметьево"

"Трансстрой" взыскивает в АСГМ 4,1 млрд руб. с Росавиации за сорвавшуюся стройку в "Шереметьево"
Фото Eric Bannwarth

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск корпорации "Трансстрой" к Росавиации с требованием о расторжении контракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Шереметьево" и взыскании 4,1 млрд руб. убытков.

Согласно материалам дела №А40-133217/2014, иск поступил в суд 10 августа этого года и до последнего времени оставался без изменения из-за недостаточно конкретизированных требований истца. После того, как корпорация отдельно указала требования имущественного и неимущественного характера, слушания по делу были назначены на 2 ноября.

Известно, что Росавиация в середине лета подавала в суд аналогичный иск о признании госконтракта расторгнутым (дело А40-135964/2015, рассматривается судьей Галиной Лариной). По словам представителя ведомства, работы полагалось завершить к июлю, однако подрядчик уже давно не ведет на стройплощадке никакой деятельности. 

Как сообщает РИА Новости, в августе "Трансстрой" сообщил, что Росавиация нарушила условия госконтракта на строительство ВПП-3 международного аэропорта "Шереметьево", которые помешали подрядчику выполнить работы в установленный срок. В рамках проекта, оценивающегося в 26,3 млрд руб., запланировано строительство около 90 объектов, среди которых взлетно-посадочная полоса (планируется ввести к чемпионату мира по футболу 2018 года) и мостовое сооружение для руления воздушных судов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе. Вместе с тем исковые требования Росавиации корпорация не признает, возложив вину за нарушение сроков на заказчика, который "до сих пор не представил окончательную проектную документацию, а также стройплощадку". 

Холдинг "Трансстрой", согласно данным официального сайта, основан в 1991 году. Среди его проектов: аэропорты "Внуково" и "Шереметьево", МКАД и третье транспортное кольцо Москвы.