ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 17:00

Скончался ключевой свидетель по делу экс-губернатора Хорошавина

Скончался ключевой свидетель по делу экс-губернатора Хорошавина
Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин Фото с сайта topdialog.ru

В Москве от сердечного приступа скончался главный свидетель по делу обвиняемого в получении взяток бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, благодаря показаниям которого чиновник был арестован.

53-летний предприниматель Николай Кран сам обвинялся по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). До настоящего времени он находился под домашним арестом. Однако следствие, зная о тяжелом заболевании бизнесмена, разрешило ему отправиться в столицу на лечение, где он скончался в одной из больниц, пишет "Коммерсантъ".

Экс-губернатор Сахалинской области 55-летний Александр Хорошавин был задержан в начале марта этого года за получение 6-процентных "откатов" за покровительство ООО "Сахалинская компания "Энергострой". Тогда же под арестом оказался и Кран, занимавший пост председателя совета директоров фирмы. Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, он дал показания о том, что передал лично и через посредников $5,6 млн Хорошавину за участие своей компании в строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. После дело в отношении самого Крана прекратили, но ему было предъявлено новое обвинение по факту неуплаты "Энергостроем" налогов на 275 млн руб.

Как отмечает пресс-служба СКР, все показания зафиксированы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, поэтому смерть Николая Крана "не повлияет на дальнейший ход расследования уголовного дела в отношении Хорошавина".