ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 22:54

Интернет-пользователя судят за споры в соцсети о существовании бога

Интернет-пользователя судят за споры в соцсети о существовании бога
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Ставропольском крае предстанет перед судом интернет-пользователь, споривший в группах соцсети "ВКонтакте" о существовании бога и природе разных традиционных праздников, пишут "Грани.Ру".

Виктор Краснов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

По словам самого Краснова, разговоры шли в обычной для сети вольной форме с октября по ноябрь 2014 года. Вскоре выяснилось, что двое оппонентов подали на него заявления. Одновременно он стал получать анонимные угрозы.

Следствие принудительно поместило Краснова на месяц в психиатрическую больницу. Экспертиза сочла его вменяемым. Другая экспертиза – лингвистическая, проведенная специалистами Северо-Кавказского центра судебной экспертизы, сделала вывод – в словах подозреваемого не содержится оскорбления человека по признаку религиозной принадлежности, но усматривается оскорбление его чувств.

В ходе следствия все ходатайства защиты были отклонены, однако в суде их удовлетворили. По мнению Краснова, суд не знает, как реагировать на данное дело: "Что такое "чувства верующих" и как их можно оскорбить, в законе не прописано. Однако статья есть".