ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 22:29

Совфед выступил против уголовного наказания за использование криптовалют

Совфед выступил против уголовного наказания за использование криптовалют
Криптовалюта Биткойн Фото с сайта www.corriere.it

В Совете Федерации раскритиковали идею запретить хождение биткоинов в России и уголовно наказывать за использование криптовалют, передает РИА Новости.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин планирует внести в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за обмен биткойнов на рубли и обратно. Руководителей банков, согласно документу, предлагают наказывать за это на срок до семи лет. Председатель СКР Александр Бастрыкин также ранее выступал за введение уголовной ответственности за выпуск и оборот денежных суррогатов, например, биткоинов.

"В ряде стран биткоины признаны средством платежа и биржевым товаром, на этот счет, в частности, есть спецрешение Европейского суда. Развитие системы криптовалют в России также неминуемо", – заявила зампредседателя конституционного комитета Совфеда Людмила Бокова.

По мнению сенатора, отказ от криптовалюты в РФ нецелесообразен, так как ее внедрение запущено уже во всем мире. "При этом процесс контроля не всегда стоит начинать с уголовной ответственности", – считает Бокова. Она также добавила, что поддерживает само предложение законодательного урегулировать вопросы, связанные с выпуском и оборотом криптовалют. По ее мнению, нужно деанонимировать участников оборота, иначе нельзя будет обеспечить борьбу с финансированием терроризма через такие финоперации. Сенатор предполагает, что следует ввести обязательное предоставление персональных данных участников операций с биткоинами.