ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 11:36

Коллекторам разрешат общаться с соседями должника и запретят работать с банкротами

Коллекторам разрешат общаться с соседями должника и запретят работать с банкротами

Ко второму чтению в законопроект о коллекторской деятельности внесено более двадцати поправок, сообщают "Известия". Сам документ теперь называется "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

В частности, закон не будет распространяться на процедуру взыскания просроченной задолженности по жилищно-коммунальным услугам, если таковая не передана коллекторам. Взыскатель сможет общаться не только с должником, но и с третьими лицами, под которыми "понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица", а также соседи – но только с их и должника на то согласия. Это согласие можно отозвать в любой момент.

Что касается способов взаимодействия, то помимо личных встреч, телефонных переговоров и почтовой переписки коллектор может использовать и "иные способы"; их надлежит конкретизировать в соглашении между сторонами.

Коллекторами не смогут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности. Ужесточаются требования к руководству коллекторских агентств – отсутствие судимости, статуса отстраненного по решению суда от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, несвоевременно погашенных долгов.

Наконец, взыскивать просроченные долги нельзя будет в случае признания гражданина банкротом и введения в его отношении процедуры реструктуризации.