ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 16:52

Рособрнадзор: с сентября заочная форма обучения в юрвузах будет запрещена

Рособрнадзор: с сентября заочная форма обучения в юрвузах будет запрещена
Фото с сайта strategy2050.kz

С 1 сентября этого года будет ликвидирована возможность дистанционного обучения в вузах по ряду популярных направлений подготовки в рамках получения первого высшего образования.

"Планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры и "государственное и муниципальное управление", – цитирует ТАСС главу Рособрнадзора Сергея Кравцова. Чиновник считает, что первое высшее образование должно быть очным, а потому предложенная инициатива, во-первых, "позволит повысить качество образования, а во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов".

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, высказал мнение, что "дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины и практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме".

С предложением о введении запрета на получение первого высшего юробразования в заочной форме весной выступили представители учебно-методических объединений в области менеджмента, экономики и права. Федеральная палата адвокатов тогда раскритиковала инициативу, эксперты же увидели в ней попытку переложить вину за переизбыток на рынке специалистов низкой квалификации с содержания подготовки на ее формальную сторону (подробнее читайте в материале "Вон из профессии: что даст запрет заочного обучения юристов").

На волне обсуждений "Право.ru" опросило интернет-пользователей по теме "Обязательно ли получать первое высшее юридическое образование в очной форме?" Выяснилось, что большинство респондентов, а именно 43%, убеждены, что юрист обязан знать правовую теоретическую базу, овладеть которой можно только при очной форме обучения. Вдвое меньше опрошенных (22%) посчитали, что для юриста ценнее практический опыт, а теоретическими знаниями он вполне может овладеть и заочно. 32% принявших участие в опросе настояли на том, что форма обучения не влияет на качество юробразования и профессиональный уровень выпускников юрфаков.

По данным статистики Института проблем правоприменения, обработавшего данные конца 2012 года, 70% студентов юридических вузов учатся в заочной форме. При этом, если на очное отделение конкурс составляет четыре человека на место, то на заочное – менее 1,5 человека. Около 80% студентов учатся на платной основе. Основной поставщик юристов – региональные центры. Москва и Санкт-Петербург выпускают менее 20% юристов. Треть студентов учатся в филиалах.