ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 21:09

Крашенинников считает отстранение российских атлетов нарушением прав человека

Крашенинников считает отстранение российских атлетов нарушением прав человека
Фото Право.Ru

Госдума подготовила проект заявления, касающийся допингового скандала. Согласно документу, запрет на участие в Олимпийских играх "чистых" спортсменов наряду с нарушителями является ничем иным как нарушением прав человека, передаёт "Интерфакс".

С инициативой его принятия выступил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в олимпийских играх в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека", – говорится в проекте заявления "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в летних олимпийских играх 2016 года".

Как следует из документа, применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. Тем не менее, применение репрессий по отношению к тем из них, которые никогда не были замечены в нечестной игре, является "не только несправедливым решением, но и подрывает основы прежде всего олимпийского движения".

Минувшей осенью Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с докладом, в котором утверждалось, что в работу столичного антидопингового центра активно вмешивалась ФСБ, а руководитель лаборатории Григорий Родченков дал указания уничтожить 1417 допинг-проб спортсменов. В результате Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила российских легкоатлетов от соревнований под своей эгидой. 

В мая The New York Times опубликовала статью, в которой экс-глава Родченков рассказал, что спортсмены, среди которых были и 15 медалистов, употребляли допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что прозвучавшие в публикации обвинения абсурдны, а саму статью обещал оценить с правовой точки зрения. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль подачу исков "потенциально поддержит".