ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 16:40

Столичные суды запустят электронный сервис в виде личного кабинета

Столичные суды запустят электронный сервис в виде личного кабинета
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Московские суды в скором времени запустят электронный сервис в виде личного кабинета. Об этом заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, передает "Интерфакс".

"В данном сервисе участникам судебных разбирательств будет предоставлен доступ к процессуальным документам в электронном виде, а также к видеозаписям процессов и их расписанию", – рассказала Егорова на заседании общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы.

Глава Мосгорсуда подчеркнула, что он уже три года работает в системе электронного правосудия. Это пилотный проект для всей судебной системы России. На его реализацию Международный банк реконструкции и развития предоставил свыше $41 млн. Выполнение всех работ по созданию в Москве системы электронного правосудия планируется завершить в декабре этого года.

7 июня Госдума в третьем чтении приняла правительственный законопроект, который позволит участникам судебного разбирательства направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства в электронном виде. Они должны быть завизированы электронной подписью и поданы через специальную форму на сайте суда. Электронными могут быть и судебные решения. При этом они должны будут подписываться судьей, следователем или прокурором усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае утверждения Совфедом и подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2017 года.