ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 20:05

Собственники жилья не будут отвечать за благоустройство своих домов

Собственники жилья не будут отвечать за благоустройство своих домов
Фото с сайта smenadirektora.ru

Депутат Олег Шеин предлагает штрафовать за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов исключительно коммерческие организации. Товариществам собственников жилья в таких случаях будет грозить лишь предупреждение. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму.

Парламентарий считает, что сами собственники не должны отвечать за содержание своих домов, как это происходит сегодня. Он полагает, что изъятие у собственников жилья средств на содержание и ремонт дома в пользу государства несправедливо. Ведь последнее в такой ситуации не реализует своей обязанности по капремонту.

Причем, напоминает Олег Шеин, в настоящее время санкции за нарушение требований к содержанию жилья применяются к председателям жилищных товариществ или кооперативов, а они фактически не распоряжаются деньгами собственников жилья. Тогда как директора управляющих компаний, которые отвечают за благоустройство домов, имеют право распределять средства жильцов на свое усмотрение.

Если указанный законопроект будет принят, собственники жилья будут оплачивать штрафы за несоблюдение установленных законодательством требований в этой сфере только в случаях, когда реакция на вынесенное им предупреждение не поступила. Сумма такого штрафа может составить от 2 до 3 тысяч рублей.

С текстом законопроекта № 1104534-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.