ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 13:05

ФПА анонсировала изменения в порядке сдачи адвокатского экзамена

ФПА анонсировала изменения в порядке сдачи адвокатского экзамена
Фото Право.Ru

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко рассказал о том, какие изменения в ближайшее время претерпит квалификационный экзамен на получение статуса адвоката. 

Новые правила приема адвокатского экзамена и измененный перечень вопросов были утверждены в январе 2016 года, а действовать они начнут с 1 сентября – с этого времени порядок сдачи экзамена станет общим для всех адвокатских палат страны. Раньше стандарта по приему экзамена не было – в разное время он включал от 450 до 600 вопросов. Вместе с тем их количество, которое палата брала из этого списка для письменной части экзамена, не регламентировалось, как и время для подготовки ответов.

Согласно новому порядку, претенденты на статус адвоката должны будут в течение 60 минут ответить на 70 вопросов, случайно выбранных программой из единого перечня. Для успешного прохождения теста претендент должен будет правильно ответить не менее чем на 50 вопросов. Решением Совета ФПА в задания будут включены и вопросы по подписанной руководителями ряда адвокатских сообществ в ходе Петербургского международного юрфорума Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности, отметил Пилипенко.

"В мире достаточно международных документов, которые регулируют вопросы адвокатской деятельности, – подчеркнул Юрий Пилипенко. – Но на пространстве бывшего СССР до недавнего времени не было единого понимания подходов к ним. Изучив ситуацию, мы выяснили, что, несмотря на суверенные пути развития, в сфере адвокатуры и оказания квалифицированной юрпомощи в наших странах много общего. Поэтому мы подписали Хартию, в которой выразили общее понимание принципов профессии". К Хартии также присоединились Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 

Ранее об изменениях в порядке сдачи адвокатского экзамена в интервью корреспонденту "Право.ru" расказала вице-президент ФПА, директор института адвокатуры МГЮА Светлана Володина (подробнее читайте в материале "Экзамен на статус адвоката усложнился": интервью с вице-президентом ФПА").