ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 14:07

ГИБДД введет электронные ПТС и заставит водителей приобретать автономера за свой счет

ГИБДД введет электронные ПТС и заставит водителей приобретать автономера за свой счет

ГИБДД намерено обязать владельцев автомобилей самостоятельно оплачивать изготовление номеров, а также ввести к июлю 2017 года электронные паспорта транспортных средств, сообщил глава ГИБДД МВД России Виктор Нилов в интервью "Российской газете".

"Сейчас мы изготавливаем регистрационные номера, присваиваем их автомобилям и выдаем. Но планируется изменить эту схему", – рассказал глава ведомства. Соответствующий закон о регистрации должна принять Госдума.

Документ предполагает, что водитель будет получать свидетельство о регистрации транспортного средства, которому уже присвоен определенный регистрационный номер. Номер может быть присвоен случайно или сохранится возможность приобрести его на аукционе. После получения ПТС автовладельцы должны обратиться в официальную организацию для изготовления номера. Также водитель должен будет оплатить изготовление нового номера в случае его утери или кражи.

Таким образом ГИБДД намерено сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на изготовление, перевозку и хранение данной спецпродукции.

По словам Нилова, ГИБДД намерено к 1 июлю 2017 года обеспечить выдачу электронных паспортов транспортных средств, которые призваны обеспечить более прозрачную передачу автомобилей внутри единого таможенного пространства. "Переходный период на окончательный электронный Паспорт транспортного средства намечен на 1 июля следующего года. До этой даты мы должны привести всю базу данных в соответствие с новыми требованиями", – сказал Нилов.

Как утверждает Нилов, "автовладельцу не придется хранить дома огромную простыню с данными о его машине".  "К истории купли-продажи автомобиля можно совершенно спокойно в дальнейшем подвесить и другую информацию, связанную с проведением технического обслуживания, ремонта, замены", – отметил глава ГИБДД.

По его словам, новый инструмент фактически станет российским аналогом системы "Carfax".