ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 18:26

Путин ввел штрафы за сокрытие компаниями данных о реальных владельцах

Путин ввел штрафы за сокрытие компаниями данных о реальных владельцах

Президент Владимир Путин подписал поправки в КоАП, которые обяжут компании получать, хранить и обновлять информацию о своих конечных владельцах, а в случае необходимости предоставлять ее по запросам госорганов. За неисполнение требований будут назначаться штрафы до полумиллиона рублей.

Под "бенефициарами" следует понимать физлиц, которые напрямую либо косвенно имеют участие более 25% в капитале компании либо могут контролировать её действия. Информация о "теневых" владельцах, в соответствии с принятым законом, должна обновляться не реже одного раза в год, а также фиксироваться в отчетных документах и храниться в течение пяти лет.

За нарушение требований предусматриваются штрафы, прописывающиеся в новой статье в КоАП – 14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах". Для компаний они составят от 100 000 до 500 000 рублей, а их руководителей – от 30 000 до 40 000 рублей.

Раскрытие бенефициаров – часть программы по борьбе с офшорными схемами, поскольку зачастую они остаются за кадром. Тем не менее организации не всегда могут узнать о своих владельцах, отмечали слабые стороны инициативы представители юрсообщества (подробнее читайте в материале "Раскрытие компаниями реальных владельцев потребует новых правовых механизмов").

Понять, кто реально держит акции, очень сложно, объяснял партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов: акционер ПАО – это не тот, кто записан в реестре, а зачастую держатель депозитарных расписок или клиент депозитария третьего или более высокого уровня. А руководитель проектов АБ "S&K Вертикаль" Андрей Корницкий, в свою очередь, говорил, что реализация инициативы не даст ощутимых результатов, поскольку в документе есть целый ряд терминов, допускающих широкое толкование, поэтому важно, чтобы новелла не стала очередным инструментом давления на бизнес со стороны проверяющих органов.

С текстом федерального закона от 23 июня 2016 года № 215-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (законопроект № 965365-6) можно ознакомиться здесь.