ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 19:57

Аналитики Sberbank СIB ожидают пересмотр санкций ЕС после Brexit

Аналитики Sberbank СIB ожидают пересмотр санкций ЕС после Brexit
Фото с сайта www.kasparov.ru

Решение граждан Великобритании выйти из Европейского союза спровоцирует раскол среди членов союза в отношении санкций против России, полагают авторы аналитического обзора Sberbank СIB.

Великобритания была одним из инициаторов установления санкционного режима против России среди остальных лидеров союза –Германии и Франции, отмечает РБК.

Brexit положительно отразится на российских финансовых рынках, уверены аналитики Sberbank СIB Андрей Кузнецов и Коул Эйксон. "Даже при том, что Великобритания формально пробудет в Евросоюзе еще как минимум два года, ее влияние в ЕС, скорее всего, существенно уменьшится с учетом итогов референдума", – сказано в обзоре. Выход страны из ЕС может привести к расколу среди стран ЕС по поводу пролонгации санкций, поскольку в союзе неминуемо ухудшится экономическая ситуация.

В то же время Великобритания независимо от сохранения членства в ЕС, по всей видимости, продолжит санкционное давление на РФ наряду с США.

Во вторник, 21 июня, постоянные представители ЕС одобрили продление секторальных санкций до конца января 2017 года. Речь идет, в частности, о санкциях в отношении российских государственных компаний нефтегазового, финансового и оборонного секторов. Формальное решение должны были утвердить главы МИД стран ЕС в пятницу, 24 июня.

В Кремле готовы к диалогу с ЕС по вопросу отмены санкций. "Если наши партнеры когда-нибудь созреют для того, чтобы вести конструктивный диалог с нами по этим вопросам, то мы к этому готовы, мы к этому не только готовы, мы этого хотим и будем отвечать позитивом на позитив", – сказал Путин. Президент России напомнил, что санкции введены ЕС в связи с событиями на Украине, поэтому "ключевые вопросы исполнения минских соглашений сегодня находятся в руках наших украинских партнеров, в руках киевских властей".

Как сообщало "Право.ru", на референдуме 23 июня граждане Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС.