ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 19:44

ВС: стороны все реже обращаются к медиации при разрешении споров

ВС: стороны все реже обращаются к медиации при разрешении споров
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте справку о применении судами ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" за 2015 год, утвержденную президиумом 22 июня.

Как отмечает ВС, в прошлом году СОЮ по первой инстанции было рассмотрено с вынесением решения (судебного приказа) 15,8 млн гражданских дел и дел, возникающих из публичных правоотношений. Путём проведения медиации спор был урегулирован в 1115 делах (0,007% от числа рассмотренных), из которых в 916 делах на основе медиативного соглашения было утверждено мировое соглашение.

Арбитражами рассмотрено 1,5 млн дел. Медиатор привлекался сторонами при рассмотрении 44 исков. В 7 из них судом было утверждено мировое соглашение, а в 37 истцом был заявлен отказ от иска либо иск признавался ответчиком. Годом ранее посредник привлекался сторонами при рассмотрении 51 иска, в 14 из которых суд утвердил мировое соглашение, в 32 истцом заявлен отказ от иска либо иск признавался ответчиком.

На основе этих данных ВС приходит к выводу, что по отношению к 2014 году число дел с применением медиации сократилось, поскольку стороны практически ее не используют для разрешения спора, и приводит следующие примеры.

Так, в АС Татарстана рассматривался спор о взыскании юрлицом с индивидуального предпринимателя суммы долга и процентов за пользование денежными средствами. Стороны обратились к медиатору и урегулировали возникшие между ними разногласия. Истец отказался от иска. Заключённое по данному делу медиативное соглашение способствовало также тому, что в другом деле с участием этих же сторон заявитель отказался от исковых требований о признании недействительными решения участника юрлица и сделок по отчуждению доли в праве на объекты недвижимости, применении последствий недействительности сделок.

Изучение информации судов показало, что случаи судебного оспаривания медиативных соглашений единичны, отмечает ВС. В частности, Л. и О. обратились к Ч. с иском о признании такого соглашения недействительным и об определении иного порядка общения с внучкой в связи с тем, что его условия ответчиком не исполнялись. Фрунзенский райсуд Владимира установил, что возникший спор вытекает из семейных правоотношений, которые имеют длящийся характер, истцы обосновывают свои требования исходя из новых обстоятельств, возникших после заключения медиативного соглашения, что не препятствует повторному обращению истцов в суд с аналогичными требованиями. Исковые требования истцов о признании недействительным медиативного соглашения были оставлены судом без удовлетворения. В остальной части исковые требования были удовлетворены, и судом был определен иной порядок общения истцов с внучкой.

Стороны медиативных соглашений обращаются в суд и за защитой прав, нарушенных в результате их неисполнения или ненадлежащего исполнения. Октябрьским райсудом Белгорода удовлетворены требования о разделе общего имущества супругов при наличии заключённого между сторонами в ходе рассмотрения спора о расторжении брака медиативного соглашения, по условиям которого одна из сторон обязалась выплатить другой часть стоимости приобретённого в период брака автомобиля. Обращаясь в суд с иском о разделе общего имущества супругов в виде указанного автомобиля, истец также ссылался на неисполнение ответчиком условий медиативного соглашения. Суд, в том числе с учетом условий медиативного соглашения, исковые требования удовлетворил.

С текстом справки о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" за 2015 год можно ознакомиться здесь.