ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 12:33

МВД предлагает ввести для иностранцев геномную регистрацию

МВД предлагает ввести для иностранцев геномную регистрацию

В Общественной палате сегодня пройдет нулевое чтение подготовленного Министерством внутренних дел законопроекта о геномной регистрации, пишут "Известия".

Документом предлагается ввести обязательную регистрацию для всех иностранных граждан, приезжающих работать в Россию. Сейчас таковой подвергаются осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Вместе с тем общественники отмечают, что действующий 242-ФЗ практически не работает, поскольку эксперты боятся проводить экспертизы – за нарушение правил сертификации импортных препаратов, которые используются в таких процедурах, им грозит до пяти лет лишения свободы по ч. 1 ст. 238 УК (обращение фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Идея затратна и малоэффективна, однако полезна для общества, соглашается председатель столичного профсоюза работников полиции Михаил Пашкин: "Сейчас сократили полицию, но в таком случае должны улучшиться какие-то технологические моменты. И если появится возможность быстро в базе по геному определять человека, это очень хорошо. Хотя понятно, это произойдет не завтра, потребуется года четыре".