ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 18:15

ВС ужесточает контроль за арбитражными заседателями

ВС ужесточает контроль за арбитражными заседателями
Фото с сайта oane.ws

В Госдуму поступил законопроект Верховного суда, уточняющий обстоятельства, при которых арбитражные заседатели судов, участвующие в производстве по делу, должны будут заявить самоотвод.

ВС предлагает отнести к таким обстоятельствам случаи с личной заинтересованностью арбитражных заседателей, которая может повлиять на надлежащее выполнение ими обязанностей. То есть, если возможен конфликт интересов арбитражного заседателя и участников процесса, он обязан заявить самоотвод. Под личной заинтересованностью в законопроекте понимается возможность получения материальной выгоды либо иного преимущества для себя или родственников при исполнении должностных обязанностей.

Кроме того, предлагается запретить назначать арбитражными заседателями лиц, состоящих в близком родстве с руководством арбитражного суда субъекта РФ. Проверять достоверность данных о кандидате будут сами региональные арбитражные суды. При этом они смогут обратиться за дополнительной информацией к уполномоченным органам, которые должны будут ответить на запрос в срок до двух месяцев. Таким образом, к судьям и заседателям будут предъявляться единые требования, что призвано повысить качество правосудия и его прозрачность.

Согласно АПК, арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции, если рассматривается спор особой сложности или в процессе его рассмотрения необходимы специальные знания в области финансов, экономики и управления. Арбитражные заседатели наделены одинаковыми процессуальными правами с судьями. Уже сейчас законодательно установлены ограничения для назначения таких заседателей. Ими могут стать только граждане РФ в возрасте от 25 лет до 70 лет, имеющие специализированное высшее образование и стаж работы в экономической, финансовой, юридической или управленческой сфере не менее пяти лет. 

С текстом законопроекта № 1114853-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ" можно ознакомиться здесь.