ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 18:04

Прекращено уголовное дело о продаже спиртзавода в Кирове подчиненным Белых

Прекращено уголовное дело о продаже спиртзавода в Кирове подчиненным Белых
Фото www.nabludatel.ru

Прекращено уголовное дело против экс-руководителя Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту продажи по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода, передает "Интерфакс".

По словам адвоката экс-чиновника Константина Шутова, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Также отменено постановление о международном розыске Арзамасцева, который покинул Россию во время расследования уголовного дела с 2012 года.

Юрист подчеркнул, что его подзащитный может воспользоваться правом на реабилитацию.

Арзамасцев обвинялся по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Следствие полагало, что Арзамасцев в 2010 году в качестве директора департамента госсобственности Кировской области распорядился приватизировать из собственности области 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тысяч рублей. Реальная рыночная стоимость госдоли завода составляла не менее 197 млн рублей, полагало следствие.

Акции завода перешли в собственность ООО "Партнер" из Кирова, входящее в торговую сеть "Глобус".

Данный факт был выявлен в ходе расследования уголовного дела о деятельности Алексея Навального и Петра Офицерова в ходе управления предприятием "Кировлес". Правоохранители проверяли причастность к данному преступлению как Навального, так и ряда должностных лиц правительства Кировской области.

В сентябре 2015 года Октябрьский райсуд Кирова прекратил уголовное дело о хищении акций Уржумского спиртзавода, поскольку прокуратура отказалась от обвинения в отношении всех фигурантов дела, которым представлено право на реабилитацию и возмещение вреда.