ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 13:02

Важнейшие правовые темы в прессе – Обзор СМИ (11.07)

Важнейшие правовые темы в прессе – Обзор СМИ (11.07)
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное
 

Президент России поручил Генпрокуратуре, МЧС и МВД проверить компании и индивидуальных предпринимателей, занимающихся организацией детского отдыха, следует из документа на сайте Кремля, сообщают "Ведомости" ("Владимир Путин поручил правоохранительным органам проверить детские лагеря"). Также глава государства велел рассмотреть вопрос об их лицензировании. Проверку должны пройти и исполнительные органы, заключающие с ними договоры, сказано в поручении. Срок – до 15 сентября 2016 года. Кроме того, правительство должно до 1 ноября 2016 года рассмотреть вопрос о включении деятельности по организации детского отдыха в перечень лицензируемых. Чиновники озаботились проблемой регулирования детского летнего отдыха после гибели 14 детей в лагере на Сямозере в Карелии. Поручения президента даны после совещания с правительством 29 июня, на котором вице-премьер Ольга Голодец (курирует социальный блок) заявила о возможности лицензировать работу детских лагерей.

В правительстве обсуждают реформу контрольно-надзорной деятельности и способы оценки ее эффективности, сообщает "Коммерсант" ("Контрольно-надзорная реформа отрегулирует себя сама"). Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов обозначил основные направления, по которым будет оцениваться эффективность проекта, – например, радикальное сокращение количества плановых и внеплановых проверок. Другой показатель – снижение контроля и надзора за счет сокращения избыточных и дублирующих функций. Чтобы соблюсти сроки исполнения "дорожной карты" реформы, правительство в ускоренном режиме внесло в Госдуму отдельные поправки к действующему закону о контроле и надзоре (294-ФЗ). Речь идет об отдельных нормах: контрольных закупках, запрете анонимных жалоб, "контроле без взаимодействия" с проверяемым, проверочных листах требований. Базовый же закон об основах контроля и надзора Минэкономики должно внести до 1 августа в правительство. В законе должно быть урегулировано, в каком порядке исчисляются сроки проверки, и должна быть закреплена необходимость принять положение о каждом виде контроля и регламенты его проведения. Ранее Михаил Абызов отмечал, что в РФ существуют 140 видов госконтроля, которые проводят около 40 органов контроля и надзора.

Завершено расследование громкого уголовного дела о кредитном мошенничестве на $26 млн, совершенном, по версии следствия, владельцем сети отелей Heliopark Group Александром Гусаковым в отношении ПАО "Промсвязьбанк", сообщает "КоммерсантЪ" ("Кредиты ушли сквозь сеть отелей"). Первая попытка передать это дело в суд сорвалась из-за позиции потерпевших – представители банка потребовали от следствия найти похищенное. Сделать это не удалось, поэтому к обвинению была добавлена еще одна статья УК РФ – об отмывании незаконных доходов. По окончательной версии следствия криминальная деятельность Александра Гусакова была столь масштабной, что угрожала не только банку, но и финансовой стабильности всей страны. 

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении владельца ГК "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ) Антона Зингаревича. ("МВД заинтересовалось расходами на хоккей"). Известного бизнесмена заподозрили в крупном мошенничестве с займом, отмечает "Ъ". Зингаревич подозревается в мошенническом хищении у МТС-банка кредита на сумму 1 млрд рублей. Часть этих средств, по данным следствия, была потрачена на содержание хоккейного клуба "Атлант", а остальные средства выведены за границу. Ранее в отношении "неустановленных лиц" из числа руководителей ЭСИХ уже начинались расследования, но они завершались мировыми соглашениями. Уголовное дело в отношении Антона Зингаревича, сына бывшего члена совета директоров "Россетей" и совладельца группы "Илим" Бориса Зингаревича, было возбуждено 5 июля 2016 года. Основанием для этого стало обращение руководства МТС-банка в ОВД "Тверской" Москвы. После проведения доследственной проверки материалы были направлены в управление по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД. Пока в уголовном деле, по данным источников "Ъ", двое фигурантов: помимо председателя совета директоров и владельца "Энергостройинвест-холдинга" Антона Зингаревича подозреваемым в "мошенничестве в сфере кредитования, совершенном в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) является и гендиректор этой компании Константин Шишкин.

ОНЭКСИМ продал 20% "Уралкалия" структурам, близким к владельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину. Об этом, как пишет газета "РБК", сообщил в пятницу представитель ОНЭКСИМа Андрей Беляк ("Уралкалий" для своих). Но представитель "Уралхима" (владеет 19,99% "Уралкалия") позже уточнил, что на самом деле покупателем стал партнер Мазепина – белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. "Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Дмитрием Лобяком и его компаниями по ряду проектов, связанных с поставками нашей продукции", – сказал он.

Продавцы и производители энергии требуют от силовых структур оплаты счетов. К концу года структуры, подведомственные силовым ведомствам, будут должны им почти 7 млрд рублей, пишут "Ведомости" ("Силовики за свет не платят"). Ситуация с неплатежами за тепловую и электроэнергию бюджетными организациями, подведомственными МВД, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСИН и Минюсту, остается критической, пишут в письме министру энергетики Александру Новаку предправления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая и директор НП "Совет производителей энергии" Игорь Миронов. Структуры МВД, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСИН и Минюста не способны оплачивать счета из-за исчерпания или отсутствия лимитов бюджетных обязательств.

Суды

"Вымпелком" и компания "Тиз­прибор", принадлежащая фонду Eastern Property Holdings (EPH), договариваются об урегулировании спора по аренде бизнес-центра Hermitage Plaza площадью 40 200 кв. м возле метро "Маяковская", сообщают "Ведомости" ("Вымпелком" готовится к миру в офисе). Мировое соглашение предусматривает отзыв кассационной жалобы со стороны сотового оператора (ее рассмотрение назначено на 13 июля), дает оператору право сдавать офисный комплекс в субаренду (существующий договор это запрещает), а также позволяет отказаться от большей части площадей в 2017–2018 гг. "Тизприбор" действительно обсуждает с "Вымпелкомом" проект мирового соглашения и обговаривает возможность сдачи объекта в субаренду, подтвердил член инвестиционного комитета EPH Александр Николаев. Детали соглашения не раскрываются.

"Ростелеком" пытается взыскать с телеканала "Муз-ТВ" более 150,9 млн рублей, пишут "Ведомости" ("Ростелеком" поведет "Муз-ТВ" в суд). На такую сумму оператор подал иск в московский арбитражный суд. Иск касается задолженности телеканала перед оператором за контракт, заключенный еще в 2012 году. Это уже третий иск оператора к "Муз-ТВ" по этому контракту. В сентябре прошлого года "Ростелеком" подал иск к "Муз-ТВ" на сумму более 117 млн рублей. Суд удовлетворил этот иск. В апреле 2016 г. оператор потребовал от канала более 8,2 млн руб., но этот иск суд отклонил. Гендиректор холдинга ЮТВ Алишера Усманова, в который входит "Муз-ТВ", Андрей Димитров уверен, что его компания соблюдает договоренности.

Нормотворчество

Объявив амнистию капитала для крупного бизнеса, власти решили обратить свое внимание и на индивидуальных нелегальных предпринимателей. В стадии разработки находится федеральный закон, согласно которому предлагается ввести для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, возможности добровольного уведомления властей о своем бизнесе. Об этом сообщают "Известия" в статье "Амнистия нелегальных предпринимателей может состояться в 2017 году".

Минздрав России подготовил приказ об утверждении порядка медицинского освидетельствования людей, подвергнутых административному аресту, сообщают "Известия" ("Доставленных в СИЗО будут пальпировать в обязательном порядке"). Теперь каждому нарушителю общественного порядка в течение двух часов после прибытия в изолятор временного содержания (ИВС) будут измерять артериальное давление и пульс, проверять состояние внутренних органов методами перкуссии, пальпации и аускультации. Эксперты полагают, что такое нововведение поможет сделать осмотры эффективнее.

Госдума шестого созыва приняла ряд законов из общего количества в 160 документов, непосредственно касающихся личных денег граждан. Журнал "Коммерсанъ-Власть" составил обзор актов, которые вызвали резонанс, а также прошли незамеченными, но тоже затрагивают кошельки россиян ("Жизненный опт"). Уже подписан президентом закон "О внесении изменений в статьи 7 и 7.3 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", увеличивающий с 15 000 рублей до 40 000 рублей сумму, при обмене эквивалента которой идентификация физлица не проводится. Другой закон снял законодательные ограничения на платежи через мобильные телефоны для корпоративных клиентов сотовых операторов. Закон "О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" освобождает от обложения НДФЛ доходы в денежной или натуральной форме, полученные в результате участия в разного рода бонусных программах с использованием банковских или дисконтных карт. Резонансный пакет законов о коллекторах сразу же был адресован широким слоям населения и уже подписан президентом. Отмечается, однако, что двадцать лет назад коллекторским бизнесом занимались еще менее вежливые люди, профессия которых называлась "бандиты", но тогда пакет законов о бандитах и кредитах (с отдельным запретом на пытки утюгом и паяльником) принят все же не был, отмечает издание. Призван чуть снизить темпы облагчения карманов граждан закон "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который продлевает до 1 января 2019 года срок обязательного оснащения приборами учета потребления газа. Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вводит новые требования к застройщикам. "Право.ru" ранее также анализировало законопроекты, принятые уходящим составом парламента в материале "СМИ перечислили самые резонансные для бизнеса законопроекты Думы VI созыва".

Другое
 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил Владимиру Путину письмо с изложением консолидированной позиции бизнесменов по вопросу ратификации Парижского соглашения. Об этом сообщают "Известия". ("Бизнес пожаловался Путину на углеродный налог"). В обращении главы РСПП особо отмечается, что нельзя принимать решение по его утверждению без тщательного анализа. По мнению бизнеса, реализация положений соглашения будет оказывать негативное влияние на темпы социально-экономического развития страны.

Минпромторг потратит почти 9 млн рублей на экспертную оценку реализации "Стратегии развития торговли" до 2020 года. ("Минпромторг потратит почти 9 млн рублей на экспертов по торговле"). Как пишут "Известия", также подрядчик ведомства займется разработками некоторых механизмов и документов по законодательному регулированию для программы адресной помощи нуждающимся и оценит эффективность торговой политики в России. В конце мая Минпромторг стал заказчиком для закупки "Экспертного сопровождения реализации стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 года". Цена лота – 10 млн рублей, следует из материалов госзакупок.

"Почта России" оценила затраты на исполнение новых требований "антитеррористических поправок" депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, по которым почтовые операторы должны будут следить за содержанием посылок. Компании придется потратить 500 млрд рублей на закупку нового оборудования и выделять еще 100 млрд рублей ежегодно на его обслуживание и зарплату персоналу, говорится в сообщении "Почты России". Об этом пишет РБК ("Полтриллиона"). Подписанный президентом закон, в частности, устанавливает обязанность почтовых операторов ("Почту России" и частных, например, SPSR, Pony Express и других) следить за тем, чтобы в отправлениях не было запрещенных к пересылке предметов – оружия, наркотиков, ядовитых растений и животных, скоропортящихся продуктов и др. Для проверки посылок сотрудники почты могут использовать рентген, металлодетекторы, детекторы газа и другие устройства. Поэтому закон требует более детальной проработки и "понимания как объемов реальных финансовых затрат, так и их источников, с тем чтобы его выполнение не сказалось на эффективности" почтовой связи, считают в компании.

Президент назначил нового руководителя ключевого из подразделений ФСБ – главой Службы экономической безопасности стал Сергей Королев, ранее занимавший основной пост в Управлении собственной безопасности контрразведки, пишет журнал "РБК". ("Заслуженный проверяющий"). Официально директор ФСБ Александр Бортников представит Королева подчиненным на следующей неделе, отмечает один из источников. Перестановки в ведомстве произошли по итогам повторной проверки, которая проводилась в Службе экономической безопасности сотрудниками ФСБ. Первая проверка прошла в мае 2016 года, в результате чего в отставку ушел Виктор Воронин, глава управления "К", которое занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. Также было предложено покинуть пост и руководителю Воронина, главе СЭБ Юрию Яковлеву. Однако Яковлев уходить на пенсию отказался. Вскоре после этого сотрудники УСБ вновь пришли с проверкой к его подчиненным.