ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 14:20

Мособлдума предлагает штрафовать за нарушение условий применения субсидий

Мособлдума предлагает штрафовать за нарушение условий применения субсидий
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

Мособлдума внесла на рассмотрение ГД законопроект, которым предлагается ввести административную отвественность за нарушение условий использований субсидий и межбюджетных трансфертов. Карточка документа размещена на сайте нижней палаты парламента.

В действующей редакции КоАП закреплена ответственность только за несоблюдение условий предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов. Между тем, напоминают члены Мособлдумы, с декабря прошлого года в ст. 306.8 Бюджетного кодекса предусматривается ответственность и за нарушение условий их расходования.

Предполагается, что за несоблюдение условий расходования субсидий и межбюджетных трансфертов нарушители будут нести такую же ответственность, как и за несоблюдение условий их предоставлений. Таким образом, за неправомерное расходование трансфертов и субсидий должностное лицо заплатит штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. либо будет дисквалифицировано на срок от года до двух лет. 

Инициаторы уверены, что внесение данных поправок в КоАП необходимо, ведь подобные нарушения составляют значительную часть нарушений бюджетного законодательства.

С текстом законопроекта № 1122293-6 "О внесении изменений в статьи 15.15-3 и 15.15-5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.