ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 15:59

Арбитраж признал банкротом организатора блокады Крыма

Арбитраж признал банкротом организатора блокады Крыма
Фото с сайта islam.in.ua

Арбитражный суд Москвы признал банкротом организатора продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова и открыл процедуру реализации имущества бизнесмена из-за его долга перед Сбербанком в 1,2 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Соответствующее решение вынес судья Павел Марков по итогам рассмотрения материалов дела № А40-15380/2016. Отчет финансового управляющего должника должен быть подготовлен к 30 января 2017 года.

Сбербанк потребовал признать самого Ислямова и его супругу Эльвиру несостоятельными в начале зимы. В конце марта суд удовлетворил требования кредитной организации в отношении последней и открыл процедуру реализации имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Объяснялось это тем, что у банка нет сведений о наличии у должника источника постоянных доходов.

Ленур Ислямов известен как владелец крымско-татарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма. В России ему принадлежал "Джаст-банк", у которого минувшей осенью была отозвана лицензия. Бизнесмен выступил одним из организаторов продовольственной блокады Крыма, в ходе которой активисты в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги, ведущие на полуостров. Ислямова также подозревают в причастности к энергоблокаде Крыма, когда были подорваны опоры ЛЭП, по которым поступало электричество с украинской территории.

В ноябре ФСБ завела дело на Ислямова, имеющего российское гражданство, впоследствии на его имущество был наложен арест. "Я не буду уточнять, какое это дело, чтобы Ислямов немножко подумал. Их там не одно дело, а много. Пусть подумает, по какому из его преступлений наложен арест. Он достаточно насовершал и наговорил", – заявляла тогда прокурор Крыма Наталья Поклонская.