ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 17:54

Кремль прокомментировал задержание высокопоставленных сотрудников СКР

Кремль прокомментировал задержание высокопоставленных сотрудников СКР
Фото с сайта www.dni.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о задержании высокопоставленных сотрудников столичного главка СКР, передает "РИА Новости".

"Я пока не могу ответить на этот вопрос, – сказал он. – Не имею информации, в курсе ли президент, но могу предположить, что, конечно же, ему доложено". Журналисты также спросили у него, не возникнет ли теперь повод для отставки председателя СКР Александра Бастрыкина, на что получили ответ: "Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий абсолютно недопустимы".

Тем временем ФСБ подтвердила, что Владимиру Путину уже доложено о ситуации. В ведомстве уточнили, что задержания согласованы с Бастрыкиным.

Сегодня, 19 июля, в здании ГСУ СКР по Москве прошли обыски, в ходе которых задержаны генерал-майор юстиции Денис Никандров и руководитель управления собственной безопасности Михаил Максименко. Всего на причастность к должностным преступлениям проверяются семь высокопоставленных офицеров (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Задержан первый замглавы столичного главка СКР Денис Никандров").

Как утверждают источники, следственные действия связаны с недавним задержанием "вора в законе" Захария Калашова, известного по кличке "Шакро Молодой". В частности, Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета.