ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 15:28

ФНС представила форму декларации по НДС для иностранных юрлиц

ФНС представила форму декларации по НДС для иностранных юрлиц
Фото с сайта finka.by

Налоговики представили проект формы налоговой декларации по НДС об оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, порядка ее заполнения и формата представления. Обсудить соответствующий документ можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 21 сентября.

Согласно проекту ведомственного акта, в декларацию включаются: титульный лист, раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет", раздел 2 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет". Подать ее в налоговый орган иностранные организации (в том числе налоговые агенты) должны будут не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом раздел "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2–4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации", который представлен в действующей форме декларации по НДС, не предусмотрен в новой форме.

Предполагается, что в случае принятия данного приказа он будет применяться к декларациям за первый налоговый период 2017 года.

Интересно, что на обсуждение этого проекта и его антикоррупционную экспертизу было выделено больше времени, чем обычно отводится на эти цели. Если в среднем длительность этих процессов составляет 15 дней, то для этого документа было выделено 45 дней. Вероятно, что это связано с высокой степенью регулирующего воздействия акта.

С текстом проекта приказа ФНС "Об утверждении формы, формата налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость иностранной организации, порядка ее заполнения и представления через личный кабинет иностранной организации" можно ознакомиться здесь.