ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 17:04

Глава ФСБ призвал избавить интернет от анонимности

Глава ФСБ призвал избавить интернет от анонимности
Фото с сайта southfront.org

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников в ходе выступления на международном форуме сотрудников силовых структур назвал проблемой "бесконтрольность и анонимность" в интернете.

"Необходимо решить проблему бесконтрольности и анонимности глобального виртуального пространства, которым активно пользуются террористы", – цитирует "РИА Новости" Бортникова. Речь идет в первую очередь о постоянном мониторинге интернета "на предмет выявления и блокирования террористических киберугроз".

По его словам, лидеры террористических группировок активно пользуются популярными мессенджерами, такими как Telegram, WhatsApp и Viber, "с помощью которых рассылают своим сторонникам подробные инструкции по тактике ведения диверсионно-террористических действий", уточняет "Интерфакс".

Согласно одной из поправок, включенных в "пакет Яровой", владельцы мессенджеров обязывались под угрозой штрафа до 1 млн рублей предоставить ФСБ ключи для чтения зашифрованной переписки. После принятия закона Владимир Путин поручил спецслужбе в течение двух недель утвердить порядок сертификации средств шифрования для передачи сообщений в интернете, а также способы передачи "ключей".

Позже ФСБ сообщила, что нашла способ собирать с владельцев мессенджеров "ключи" шифрования, однако о том, какая именно методика будет использоваться – пока неизвестно.