ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 11:47

ФАС пропишет план развития конкуренции в президентском указе

ФАС пропишет план развития конкуренции в президентском указе
Фото с сайта www.lyrasesores.es

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект президентского указа "Об основных направлениях государственной антимонопольной политики", пишет "Коммерсантъ".

Этим документом утверждается Национальный план развития конкуренции на 2017–2018 годы. Ведомство объясняет, что, хотя "законодательная реформа антимонопольного законодательства в основном реализована", возникает необходимость "разработки единого программного документа, содержащего целостные системные поручения, направленные на активное содействие развитие конкуренции".

До 1 февраля 2017 года предлагается составить список из ключевых показателей, по которым будет определяться уровень развития конкуренции и ситуация с административными барьерами, в том числе в отраслевом и региональном ключе. Состояние конкуренции и эффективность достижения KPI по отдельным отраслям и субъектам надлежит определять при помощи специальной методики, считают в ФАС. А для оценки эффективность проектов импортозамещения и их влияния на конкуренцию по отраслям промышленности придется разработать отдельный стандарт.

Еще одно предложение антимонопольщиков – проекты всех законов и нормативных актов проводить через процедуру оценки воздействия на конкуренцию.

Документ разослан в деловые объединения для сбора комментариев и замечаний. "Ъ" полагает, что озвученные идеи могут быть прообразом "шестого антимонопольного пакета".

Также издание считает, что проект встретит противодействие в правительстве: "указный" формат антимонопольной борьбы означает для ФАС получение спецстатуса, которого нет ни у одного органа исполнительной власти.