ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 16:35

Яровая просит дать правовую оценку словам директора сети "Магнит" о ее законе

Яровая просит дать правовую оценку словам директора сети "Магнит" о ее законе
Фото с сайта mk-turkey.ru

Депутат Ирина Яровая просит антимонопольщиков проверить заявление финдиректора сети "Магнит" о возможной "турбулентности цен" после принятия закона о торговле на предмет нарушения законодательства, сообщает пресс-служба "Единой России".

В письме парламентария к главе ФАС Игорю Артемьеву говорится, что слова Хачатура Помбухчана о том, что в первые месяцы следующего года возможна турбулентность с ценами на продукты из-за разной скорости перехода ритейлеров на новые требования закона о торговле, требуют оценки с точки зрения права.

Кроме того, Яровая призывает дать правовую оценку на предмет "наличия признаков ограничения конкуренции и призывов для всех участников рынка к необоснованному увеличению розничных цен и нарушения антимонопольного законодательства". Она также просит ФАС рассмотреть вопрос о возможности вынесения Помбухчану предписания о недопустимости подобных действий.

Финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан в ходе конференции для инвесторов в конце июля сообщил, что в начале 2017-го ретейлеры могут столкнутся с турбулентностью цен, писал РБК.

После принятия в конце прошлого месяца поправок в закон о торговле ретейлеры предупреждали о возможных перебоях с продуктами – например, это может произойти из-за того, что магазины не успеют подготовиться к нововведениям. Сам документ, одним из соавторов которых выступила Яровая, был почти единогласно принят Госдумой. Нововведения подразумевают ограничение дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, снижение отсрочки по оплате поставленных товаров, увеличение штрафов за нарушение российского законодательства.