ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 13:40

Суд ввел наблюдение над подрядчиком строительства ВПП в аэропорту "Домодедово"

Суд ввел наблюдение над подрядчиком строительства ВПП в аэропорту "Домодедово"
Фото с сайта eknijka.ru

Арбитражный суд Московской области ввел в начале июня наблюдение в АО "Строительное управление № 1" ("СУ-1") по заявлению ЗАО "Финансовый аудит", передают "Ведомости".

Иск о банкротстве подан из-за долга в 2,1 млн рублей, следует из материалов в картотеке арбитражных дел. Всего в реестр кредиторов "СУ-1" включены требования на 220 млн рублей, а общая сумма взысканий к компании составляет свыше 2 млрд рублей. С марта 2015 года уже несколько десятков кредиторов добиваются банкротства строительной компании. Наблюдение в "СУ-1" введено до 2 ноября 2016 года.

Компания "СУ-1" с 2014 года является партнером Росавиации по строительству второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Домодедово" стоимостью 12,85 млрд рублей. Сдача объекта, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года, предполагалась к 30 ноября текущего года, однако в связи с отставанием от графика срок сдачи перенесли на год.

"На завершение перронов, второй полосы был получен кредит Промсвязьбанка, с большинством кредиторов велись переговоры о мировых соглашениях. Однако экономический кризис в стране и строительной отрасли и неуступчивость кредиторов привели к введению наблюдения", – пояснил гендиректор "СУ-1" Сергей Солодовников. Он сообщил, что "процедура наблюдения скорее поможет выполнению работ, так как прекращаются выплаты по исполнительным листам кредиторам, компания оплачивает только текущую деятельность. Большинство наших подрядчиков остаются на объекте, задержек в расчете с ними нет". В компании рассчитывают ввести ВПП в эксплуатацию в июле-августе 2017 года.

Как поясняет эксперт BGP Litigation, процедура наблюдения в компании предполагает снятие ареста с имущества, в том числе строительной техники, и с счетов, тогда фирма имеет возможность расплачиваться с контрагентами и выплачивать зарплату сотрудникам. "Решение о дальнейшей судьбе компании – продолжение деятельности во внешнем управлении или конкурсное производство – будут принимать кредиторы, контролирующие свыше 50% задолженности", – отметил эксперт.