ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 12:00

Минфин ужесточит отбор аудиторов для работы с госкомпаниями

Минфин ужесточит отбор аудиторов для работы с госкомпаниями

Правительство меняет правила отбора аудиторов для проверки и оказания услуг государственным компаниям, пишет "Коммерсантъ": опубликован соответствующий проект правительственного постановления, который разработан Минфином.

Согласно проекту, заверять отчетность госкомпаний или компаний с госучастием смогут лишь компании с опытом проверки "сопоставимых организаций" в течение трех последних календарных лет. Для участия в конкурсе в штате требуется иметь не менее двух аттестованных аудиторов с упомянутым опытом. При этом в ряде отраслей, например, в оборонно-промышленном комплексе, организации с иностранным владением не допустят.

Также если аудитор хочет оказывать дополнительные услуги, то он должен показать доходы от аналогичной деятельности в прошлом в размере не менее 20% от стоимости будущего контракта.

Участники рынка выражают недовольство расплывчатыми формулировками проекта. Они указывают, что новые требования ограничивают конкуренцию, причем на разных уровнях, как для малых игроков, так и для крупных, ведь у компаний "большой четверки" есть иностранные бенефициары.