ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 12:32

ФПА разработала новые профстандарты для адвокатов

ФПА разработала новые профстандарты для адвокатов
Фото с сайта fdlx.com

Федеральная палата адвокатов опубликовала на своем сайте проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Документ размещен в разделе "Решения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам".

Значительная часть документа посвящена работе защитников, участвующих в деле по назначению органов дознания, предварительного расследования, суда. Планируется закрепить, что адвокат по назначению может принять поручение на защиту только по истечении суток для явки защитника по соглашению или в случае неявки его через пять суток со дня заявления о приглашении защитника.

Кроме того, согласно документу, участие адвоката в уголовном деле будет недопустимым, если в нем есть добровольный письменный отказ подзащитного от назначенного защитника и он удовлетворен следователем. А в случае, когда подобное заявление оставлено без удовлетворения, адвокат должен его обжаловать, продолжая при этом участвовать в деле.

Президент палаты Юрий Пилипенко рассказал "Ведомостям", что региональные палаты уже давали разъяснения по отдельным вопросам и ранее, но это первый опыт создания подобного документа. Он также отметил, что по плану ФПА стандарт в дальнейшем может стать частью кодекса адвокатской этики. Финальная редакция документа, по словам Пилипенко, будет утверждена в апреле 2017 года.

Глава международной группы "Агора" Павел Чиков считает, что в подобных документах следует давать очень четкие запретительные формулировки, которые должны сопровождаться соответствующей дисциплинарной практикой, сообщает издание. По его мнению, адвоката по назначению следует обязать сообщать адвокату по соглашению о задержании подзащитного. Нередко адвокатов долгое время не пускают к подзащитному, или следователи скрывают факт его задержания, отмечает Чиков.