ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 12:35

ФНС усилила проверки обоснованности крупных премий менеджерам

ФНС усилила проверки обоснованности крупных премий менеджерам

ФНС стала пристальнее проверять компании на целесообразность выплат крупных премий сотрудникам, из-за которых снижаются выплаты по налогу на прибыль, сообщает РБК.

Такую информацию изданию поведали сразу несколько юристов. Один из них, руководитель юридического департамента "МЭФ-Аудит" Александр Овеснов, рассказал, что компанию зачастую включают в расходы не только премии, но и о бонусы при приеме на работу и премии к профессиональным праздникам. А партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх добавил, что налоговым проверкам подвергается все, что можно учитывать в расходах при расчетах налога на прибыль: компенсации на жилье и на транспорт, компенсации на аренду жилья и т. п.

По словам старшего юриста налоговой практики Goltsblat BLP Анны Зеленской, такое внимание налоговиков к выплатам сотрудникам связано с двумя видами претензий. "Это, во-первых, придирки к формальному несоответствию замысловатым требованиям Налогового кодекса к зарплатным расходам, которые зачастую привязываются к ограничениям в трудовом законодательстве", – отмечает она.

В качестве второй причины Зеленская выделяет "известные проблемы и ограничения при учете в налоговых целях расходов, которые составляют часть обычного компенсационного пакета для топ-менеджмента". "Порой компании оформляют выплаты этих сумм как премию", – рассказала она.

В настоящее время судебная практика по подобным делам складывается противоречивым образом. Но в целом она склоняется в пользу компаний. Зачастую суды отклоняют претензии налоговых органов, когда они основаны только на том, что выплата топ-менеджерам чрезмерна.